Больше половины матерей в Казахстане отказывается от грудного вскармливания

2270

Почти 40% детей в Казахстане в возрасте до 6 месяцев в Казахстане находится на исключительном грудном вскармливании, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на анализ детского фонда «ЮНИСЕФ».

Анализ показывает, что несмотря на то, что грудное молоко спасает жизни, защищает детей от летальных болезней и способствует хорошей успеваемости и умственному развитию, приблизительно 22% детей из развитых стран не получают грудного молока. В развивающихся и бедных странах этот показатель достигает всего 4%.

«С 2006 года в Казахстане показатели исключительного грудного вскармливания детей до 6 месяцев увеличились с 16,8% до 37,8% в 2015 году. В Казахстане исключительное грудное вскармливание малышей до 6 месяцев в городской местности распространено шире, чем в сельской (34,4% и 29,2% соответственно). В городах процентное соотношение детей от 1 года и больше, находящихся на грудном вскармливании, выше, чем в селах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что отсутствие раннего грудного вскармливания является причиной респираторных заболеваний, гипотермии, диареи и инфекционных заболеваний. Причины младенческой смертности можно устранить, обеспечив кормление грудью в первый час рождения, контакт «кожа к коже» новорожденного и мамы и правильное питание. В Казахстане в 2015 году 83,3% женщин приложили новорожденного к груди в первый час после родов по сравнению с 64,2% в 2006 и 67,8% в 2011 году.

«Разъяснительная работа с матерями и обучение навыкам грудного вскармливания в Кызылординской области позволили увеличить количество детей, находящихся на исключительном грудном вскармливании, на 14% (с 2015 до 2017 года). Этот рост позволил снизить количество детей, получающих искусственные молочные смеси, что в свою очередь позволило сэкономить 83 миллионов тенге. Эти результаты были достигнуты в рамках программы ЮНИСЕФ и Министерства здравоохранения РК по внедрению универсальной прогрессивной модели патронажного обслуживания в Кызылординской и Мангистауской областях», - рассказали в ЮНИСЕФ.

Факторы, влияющие на показатели грудного кормления, могут быть разные. В Казахстане причин отказа от грудного вскармливания несколько. Это недостаточно адекватное и грамотное консультирование матерей и беременных женщин со стороны медицинского персонала первичной медико-санитарной помощи. Также неправильная техника прикладывания к груди ведет к нарушению целостности кожных покровов, что приводит к болезненным ощущениям при кормлении новорожденного и отказу от грудного вскармливания. Еще причины - пропаганда искусственных смесей со стороны фармацевтических компаний и непонимание важности грудного вскармливания для роста и развития ребенка.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить