Участник одной из крупнейших битв в мировой истории поздравил акмолинских полицейских

1755

Участвовавший в форсировании реки Днепр, 93-летний фронтовик Илья Тимофеевич Марченко принял участие в торжественном собрании акмолинских полицейских, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

Ветерана войны, полковника милиции в отставке стражи порядка встречали громкими овациями.

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества и Дня Победы, началось с возложения венков к памятнику полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей. На гранитных стелах мемориала высечены имена 32 акмолинских полицейских.

Вместе с сотрудниками полиции участие в церемонии приняли труженики тыла и ветераны органов внутренних дел. Под звук метронома стражи порядка склонили головы и почтили память коллег, ценой собственной жизни, исполнивших служебный долг. После возложения венков и цветов в память о героях, прогремел трехкратный залп из орудий.

Церемония награждения отличившихся полицейских, ветеранов Второй мировой войны, тружеников тыла прошла на сцене дворца культуры «Кокшетау».

При входе в зал для гостей и личного состава была организована специальная выставка, на которой представлены уникальные образцы вооружения времен Второй мировой войны, архивные документы, а также парадный китель ветерана войны, полковника милиции Емелина Ивана Ефимовича, передавшего все свои боевые награды в музей ДВД.

Почетным гостем мероприятия стал Марченко Илья Тимофеевич, ветеран-фронтовик, 33 года прослуживший в органах внутренних дел. Заслуженного ветерана стражи порядка приветствовали стоя и бурными аплодисментами.

 

На фронт Илья Тимофеевич ушел добровольцем в 1943 году сразу после окончания средней школы. Первоначальную военную подготовку прошел в Ташкентском пулеметно-минометном училище, а в августе того же года направлен в самое пекло войны: командиром минометного расчета 282-го стрелкового полка 92 гвардейской стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта. Форсирование Днепра стало первым боем в жизни 18-летнего Ильи Марченко. В ожесточенных боях, продолжавшихся несколько месяцев, принимали участие миллионы советских солдат. Это сражение стало одним из самых крупных во всей мировой истории. На фронте Илья Тимофеевич был тяжело ранен, а после госпиталя вернулся в свою часть и вместе с однополчанами в составе 37-й отдельной армии дошел до Болгарии, где и встретил победный май. Свидетельство боевых заслуг ветерана - его награды: орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

После войны Илья Тимофеевич был направлен на территорию Западной Украины для борьбы с бандитизмом и лишь в 1950 году вернулся на родную кокшетаускую землю и вступил в ряды сотрудников правопорядка. 33 года достойной службы в органах внутренних дел за плечами фронтовика. Сегодня Илья Тимофеевич бодр и полон сил, он по - прежнему в строю, но о войне говорит мало, и желает молодому поколению только мирного неба над головой.

С Днем защитника Отечества и 73-й годовщиной Великой Победы всех присутствующих поздравил начальник ДВД полковник полиции Ержан Саденов. Обращаясь к ветеранам и труженикам тыла, глава ведомства поблагодарил их за великий вклад в Победу и последующую безупречную службу в органах внутренних дел, а действующим сотрудникам полиции пожелал быть достойными своих предшественников, честно и добросовестно исполнять свой долг по защите граждан от преступных посягательств.

4 мая заслуженные награды за достижение высоких результатов в работы, были вручены полицейским, имеющим отличные показатели в служебной деятельности. Стражи порядка были награждены Почетными грамотами, нагрудными знаками, грамотами и благодарственными письмами. Отдельных наград удостоены ветеран войны Марченко Илья Тимофеевич, труженики тыла, а также вдовы ветеранов.

После торжественной церемонии награждения всем гостям была представлена литературно-музыкальная композиция «А может не было войны?», подготовленная артистами областного русского драматического театра. Театральная постановка не оставила равнодушным ни одного зрителя в зале, стихотворения и известные с детства военные песни, проникали в душу и заставляли еще сильнее ценить мир и спокойствие в стране.

В завершение мероприятия в исполнении солиста творческого коллектива ДВД Куаныша Есенбекова и хора полицейских прозвучала главная песня победного мая «День Победы».

В преддверии празднования 9 мая, полицейские планируют посетить на дому ветеранов войны и органов внутренних дел Кажимова Мырзагали Тыныбековича и Байкенова Айдархана Байкеновича, по состоянию здоровья не сумевших посетить торжественное собрание.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить