Токаев призвал укреплять региональное сотрудничество в правозащитной сфере

1285

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченных по правам человека (омбудсменов) Российской Федерации и государств Центральной Азии, которые принимают участие в форуме Национального превентивного механизма (НПМ) «Превенция пыток совместными усилиями национальных правозащитных учреждений и НПМ» в Астане. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

К. Токаев проинформировал омбудсменов о проведенной в прошлом году конституционной реформе, в результате которой часть полномочий Президента была передана исполнительной и законодательной ветвям власти. Одним из важных нововведений стала передача Сенату права избирать и освобождать от должности Уполномоченного по правам человека. Как подчеркнул спикер верхней палаты Парламента, это создает большие возможности для институциональной поддержки национальных правозащитных механизмов.

Спикер Сената высказался в поддержку региональной интеграции и координации совместных усилий в правозащитной сфере.

«Считаю роль прав человека очень важной, поэтому необходимо тесное взаимодействие наших стран в вопросах продвижения прав и свобод человека и верховенства закона», - сказал К. Токаев.

По мнению председателя Сената, начавший сегодня свою работу форум по вопросам прав человека предоставляет возможность для обмена знаниями и лучшими практиками в сфере мониторинга ситуации с правами человека, обсуждения путей дальнейшего совершенствования деятельности Национального превентивного механизма и его законодательного регулирования.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека Улугбек Мухаммадиев, Акыйкатчы (омбудсмен) Кыргызской Республики Кубатбек Оторбаев, Омбудсмен Туркменистана Яздурсун Гурбанназарова рассказали об особенностях регулирования правозащитных вопросов в их странах, взаимодействии институтов омбудсменов с законодательными органами. Во встрече участвовал Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Аскар Шакиров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить