Количество сирот в Казахстане сократилось на 40% за 5 лет

1395

Председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Нурбек Оршубеков рассказал о результатах деятельности своего структурного подразделения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: miasskiy.ru

«С 2017 года на законодательном уровне урегулированы вопросы передачи детей в приемные и гостевые семьи. Все эти формы семейного устройства материально гарантированы государством. В последние годы сохраняется тенденция уменьшения количества воспитанников в детских домах, как следствие - идет сокращение количество самих детских домов. За последние 5 лет число детей в организациях для детей-сирот сократилось на 40%, с более, чем 10 тысяч до 6 тысяч. Причем в свои кровные семьи возвращены порядка 4,5 тысяч детей», - сказал Нурбек Оршубеков на отчетной встрече министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева с населением.

По его словам, благодаря этому, в стране реорганизовано и закрыто 50 учреждений для детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Сегодня для обеспечения прозрачности процедур и жизнедеятельности детских домов в целом созданы попечительские советы, действует республиканский банк данных детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей. С целью социализации воспитанников детских домов, в рамках государственной накопительной образовательной системы с 2014 года каждому воспитаннику детского дома были открыты счета на получения образования в вузах и колледжах нашей страны», - отметил Н. Оршубеков.

Эксперт подчеркнул, что благодаря данной программе, 7779 воспитанникам учреждений оказана помощь на сумму более 5 млрд тенге.

«В 2017 году 225 учеников воспользовались и на сегодняшний день продолжают обучаться в вузах и колледжах нашей страны - эта практика будет продолжена и в будущем», - пообещал представитель МОН РК.

 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить