Жители Еревана собрались на акцию, приуроченную к годовщине геноцида армян

1160

Сотни жителей Еревана собрались в центре города на площади Республики, откуда начнется объявленное оппозицией шествие, приуроченное к годовщине геноцида армян, передает РИА Новости.

В четверг в Армении выходной в честь Дня памяти жертв геноцида 1915 года, который отмечается ежегодно. Несколько тысяч жителей собрались на окраине Еревана на холме Цицернакаберд, где стоит построенный в 1967 году монумент памяти геноцида высотой 44 метра и где горит вечный огонь.

Одновременно оппозиция объявила о проведении траурного шествия. Оно начнется в 15.00 по местному времени (14.00 мск) от площади Республики. Участники акции намерены пешком пройти на холм Цицернакаберд. Этот маршрут займет около двух часов.

Сейчас люди уже собираются на площади. Многие из них держат армянские флаги, некоторые одеты в памятные футболки с символикой годовщины геноцида.

В конце XIX — начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении". Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить