Зафиксирована самая сильная с начала года магнитная буря

2310

Ученые зафиксировали магнитную бурю, которая неожиданно для них стала самой сильной на Земле с начала года. Об этом сообщается на сайте российской лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева.

Буря продолжается уже более 8 часов. До этого подобной интенсивности в максимуме достигал лишь один шторм в этом году, произошедший в ночь с 18 на 19 марта, однако продолжительность максимальной фазы тогда составила лишь около 2.5 часов. Для текущего шторма эта фаза уже длится пять часов и ещё продолжается. Тем самым сегодняшняя буря пока является самым крупным событием данного года за прошедшие четыре месяца.

Поступающие данные подтверждают, что причиной бури являются изменения характеристик солнечного ветра. Скорость ветра, окружающего сейчас Землю, составляет около 500 км/сек, что почти в два раза выше характерных значений за последние дни — от 250 до 270 км/сек. Температура повышена с 10 тысяч до почти 300 тысяч градусов.

Учитывая, что событие происходит в некотором смысле вопреки прогнозу, который давал максимальную вероятность 20%, причем лишь на бурю минимального уровня, предсказать, какого окончательного балла будет данное событие, и как долго оно продлится, трудно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить