Теплицы по голландской технологии строят в Алматинской области

2029

Казахстанские фермеры построили завод по производству теплиц по голландской технологии, - передает МИА «Казинформ». По словам владельцев предприятия, они исследовали рынок и поняли, что пленочные теплицы уходят в прошлое и фермерам нужны высокоэффективные парники.

«Мы решили построить завод и купить технологию у голландской компании. Завод построили за счет частных инвестиций с общей стоимостью 2 млрд тенге. С прошлого года завод запустился. Мы изготавливаем, в основном, каркас для теплиц, а остальные материалы: стекло, подсветка и аппаратура для регулирования температуры, завозим из Голландии, Италии и Израиля. Каркас для теплиц мы производим из алюминия и металла местного производства.

За счет местного сырья и рабочей силы строительство парников стало намного дешевле для наших фермеров. Мы обучили работников и уже работаем над первым проектом. Фермеры заказали стеклянную теплицу для выращивания помидоров и огурцов общей площадью - 3 га. Каркас уже готов, ведем монтажные работы. К осени теплица будет закончена полностью», - рассказал директор завода Бауыржан Баймуханбетов.  

Также в течение года предприниматели дают гарантию на высокую урожайность местной продукции и предоставляют консультацию специалистов.  

«В течение года мы гарантируем урожай. Во всем мире знают, что в Голландии самые продвинутые технологии в этом секторе. Их фермеры получают в три раза больше урожай, чем наши фермеры на пленке. Соответственно, себестоимость продукции у них дешевле. Конечно, теплица из стекла обходится дороже, но в будущем в эксплуатации она окажется выгоднее. Пленку необходимо менять каждые 2-3 года, а стекло будет служить больше 30 лет. Поддержание микроклимата также автоматизировано, поэтому фермер избегает риска убытков, если теплица не выдержит погодные условия», - добавил он.  

В Казахстане почти 10 лет развивается тепличная отрасль. Используемая площадь пленочных теплиц в стране составляет одна тыс. гектаров, а площадь индустриальных -  300 га.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить