Котировки "Русала" восстанавливаются после падения

1051

Акции "Русала" в ходе торгов на Гонконгской бирже выросли на 26,8% к уровню закрытия предыдущих торгов, до 1,8 гонконгского доллара за бумагу. Об этом свидетельствуют данные биржи, - передает ТАСС.

Котировки акций восстанавливаются после падения, начавшегося 6 апреля, когда США ввели санкции против "Русала". С этого времени бумаги компании подешевели более чем в три раза, достигнув минимума 16 апреля. При этом на Московской бирже акции "Русала" по состоянию на 11:49 мск выросли на 5,8%, до 22,97 рубля за бумагу.

Котировки компании ускорили рост на фоне публикации агентства Bloomberg о том, что представители "Русала" обсуждали с китайскими компаниями и трейдерами возможность покупки глинозема и продажи алюминия в КНР. Об этом агентству сообщили источники.

Минфин США внес основного владельца "Русала" Олега Дерипаску и восемь его компаний в специальный санкционный список 6 апреля. В него попали и ряд других российских бизнесменов и компаний. Из пояснений к документу следовало, что власти США предписали американским инвесторам до 7 мая избавиться путем продажи или переуступки права неамериканским физическим и юридическим лицам от акций и других активов группы En+, "Группы ГАЗ" и объединенной компании "Русал". Кроме того, до 5 июня американцы должны аннулировать все контракты, заключенные со всеми 12 компаниями, внесенными в список.

Позже стало известно, что ряд трейдеров, включая Glencore, объявили форс-мажоры по некоторым контрактам на поставку российского алюминия.

Лондонская биржа металлов с 17 апреля ввела временные ограничения на торговлю алюминием "Русала" из-за санкций США. До этого торговая площадка прекратила листинг первичного алюминия, производимого предприятиями "Русала".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить