В США сделали фейковое политическое видео, чтобы показать возможности фальсификации

2370
Фото: finagram.com

Американский футуролог Эми Вебб продемонстрировала эксперимент с созданием фейкового видео с политиком высокого ранга. Не существующее видео с Бараком Обамой опубликовано в  рассылке информационного бюллетеня Future Today. Цель  - показать пользователям возможности современных технологий. «Не все, что вы видите в интернете – правда», - пишет Эми Вебб.

В эксперименте приняли участие специалисты  новостной медиа-компании BuzzFeed. В главной роли выступил Джордан Пил, американский сценарист, комик и режиссер. На видео реалистичный экс-президент США говорит: «Мы вступаем в эпоху, когда наши враги могут заставить меня говорить такие вещи, которые я не говорил». В какой-то момент видео разделяется на 2 кадра, и становится ясно – на самом деле говорит актер. В конце «Обама» говорит нецензурную фразу.

В 2016 корпорация Adobe презентовала новый инструмент под названием Voco, который назвали  Photoshop для голоса. Алгоритм Face2Face позволил манипулировать лицом любого человека в предварительно записанном видео, - говорит американский футуролог Эми Вебб. Также в ролике использовались технологии FakeApp, программы искусственного интеллекта. Например, ее использовали для «трансплантации» лица актера Николаса Кейджа в несколько фильмов, в которых он не снимался. В 2017 исследователи из Вашингтонского Университета Вашингтон уже разрабатывали похожий ролик, в котором президент Барака Обама произносит речь, которую он никогда не говорил  в реальной жизни. Тогда им удалось переставить фразы в реальном выступлении президента. Спустя год – подготовить полностью фейковое видео.

Эми Вебб считает, что есть три сценария применения таких технологий в современной жизни. Первый – оптимистичный. Технологии возьмет на вооружение бизнес. Вымышленные персонажи  могут становиться героями рекламных роликов, лицами различных брендов.

Второй  - пессимистичный. Технологии могут взять на вооружение мошенники. Например, можно создать фейковый порно-фильм  с известным человеком в главной роли. Рядовой зритель не сможет отличить подделку и репутация человека пострадает.

Третий сценарий – катастрофический. Технологии будут использоваться для создания политических фейков,  и эскалации напряжения в различных странах.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить