Экс-президенту Румынии Илиеску официально предъявлено обвинение по делу о революции

1178

Бывший президент Румынии Ион Илиеску был вызван во вторник в Генеральную прокуратуру, где ему официально предъявили обвинение в преступлении против человечности по «делу о революции», - сообщает ТАСС.

Экс-президент провел в учреждении полтора часа. Никаких комментариев журналистам Илиеску при этом не давал.

В ходе декабрьской революции 1989, приведшей к свержению режима Николае Чаушеску, погибли более тысячи человек и свыше двух тысяч получили ранения. Тогда в Румынии развернулись вооруженные бои между участниками протеста против режима Чаушеску и так называемыми террористами, которые, как будто, его защищали. В ходе боевых действий, однако, не был убит или пленен ни один «террорист», и до сих пор остается загадкой, кем они были в действительности.

Военная прокуратура открыла уголовное «дело революции» еще в 1990 году. После двадцатилетних проволочек в октябре 2015 прокуроры решили закрыть его, придя к выводу, что перестрелка была результатом хаоса, паники и вакуума власти после бегства Чаушеску. В начале 2016 президент Румынии Клаус Йоханнис назвал это самое затяжное в истории румынского правосудия дело «большой задолженностью румынского правосудия», и было решено открыть его вновь.

Ранее Илиеску в своем блоге назвал действия румынского правосудия по делам о румынской революции 1989 и о разгоне шахтерами антиправительственной демонстрации 13-15 июня 1990 «фарсом, оскорбляющим жертвы и память тех, кто боролся за свободу и демократию».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить