Будут ли выдворять из Казахстана лишённых гражданства террористов

1331

Министр не дал конкретного ответа по поводу выдворения лишенных гражданства лиц из страны.

В Мажилисе парламента РК подняли вопрос выдворения из страны лиц, лишенных за террористические преступления гражданства, передает  Zakon.kz.

После отбытия наказания в виде лишения на определенный срок, это может быть от 10 до 17 лет, естественно, я не говорю о пожизненном лишении свободы. Но вместе с тем, по данным санкциям тоже предусмотрено в качестве дополнительного наказания, лишение гражданства, они становятся лицами без гражданства. Но остаются в Казахстане, - сказала депутат Анар Жаилганова на Правительственном часе.

Она заострила внимание на актуальности нахождения таких граждан в стране, учитывая общественно опасный характер деяния и попросила министра внутренних дел Калмуханбета Касымова поделиться своим видением по данному вопросу. Однако, министр не дал конкретного ответа по поводу выдворения лишенных гражданства лиц из страны.

- Этот закон был принят в связи с тем, что были случаи участия наших граждан в террористических организациях. Потому были внесены изменения в закон «О гражданстве», в уголовный кодекс и УПК. Это решение принимает судья по тем материалам, которые у него будут по уголовному делу. Практики у нас сейчас нет практически. Поэтому мы сейчас не можем на этот вопрос ответить, - ответил министр.

Вице-министр юстиции Наталья Пан также подтвердила, что на законодательном уровне данный вопрос пока не урегулирован.

- Если лицо находится за пределами РК, то законодатель позволяет запретить въезд - закон о миграции прямо говорит об этом. Что касается лиц, которые находятся на территории РК, то - да, здесь статус этих лиц не урегулирован. Кроме того, что органы внутренних дел регистрируют такую процедуру в базе данных документирования, изымают документы, свидетельствующие о принадлежности гражданства РК, выдают паспорт лица без гражданства. Лишается гражданин определенных прав, допустим, право на минимальный размер оплаты труда, избирать и быть избранным, участвовать в управлении государством, - сказала она.

Владимир Божко добавил, что проще не пускать таких людей в страну.

Я думаю, что конечно, правильнее будет своевременно их выявлять через имеющиеся возможности и не пускать в страну. Чем потом сначала их осуждать, кормить лет 20-30, а потом не знать, куда их деть. Я думаю, что здесь есть вопрос, - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить