Калетаев: Более 50% молодёжи Казахстана никогда не были в музеях и театрах

2169

На прошедшем в Шымкенте выездном заседании Совета по молодежной политике при Президенте РК участники выразили обеспокоенность состоянием здоровья и видами досуга молодежи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На протяжении ряда лет в области (ЮКО - прим. авт.) наблюдается уровень безработицы, который по итогам 4 квартала прошлого года превышает на 1,8 процентных пункта общереспубликанский показатель. Если доля по стране составляет 8,3%, то здесь 10,6%. Вызывает обеспокоенность и состояние здоровья. К сожалению, 18% молодых людей в ЮКО зарегистрированы с психическими расстройствами», - сообщила государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова.

В свою очередь министр по делам религии и гражданского общества Дархан Калетаев рассказал, как предпочитает проводить свой досуг современная казахстанская молодежь.

«К сожалению, объекты культуры, досуга, спорта, в основном, недоступны для большинства. В городах их оценивают дорого, в селах их где-то просто нет. В 21 веке, на 27 году независимости 44,9% опрошенных никогда не посещали библиотеку, 56% - выставок, 54,2% - музеев, 55% - театров, 42,4% - игровые и развлекательные центры и 19,8% - кинотеатры. В то же время телевизоры и Интернет доступны всем. Все свободное время здесь проводят 83% опрошенных. Закономерно задуматься, кто сегодня управляет повесткой дня? Чем живет и интересуется молодежь? На втором месте после телевидения и Интернета предпочитаемые формы досуга - посещение салонов красоты и спортивных залов. 28,8% - безразлично относятся к суициду. 15% или каждый шестой отметил, что может понять людей, которые совершают суицид. Это очень тревожный фактор», - сказал Д. Калетаев.

Министр видит решение этих вопросов в культивировании семейных ценностей и создании доступных центров досуга. Так, за прошедший год было сдано в эксплуатацию 379 многофункциональных объектов по республике и 7 оздоровительных центров, где молодежь может проводить свой досуг.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить