Чаще прощать призвал казахстанцев глава Верховного суда РК

2118

Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов опубликовал обращение к казахстанцам с призывом меньше пользоваться услугами судов и чаще прощать друг друга, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Он отметил, что граждане привыкли сразу обращаться в суд при малейшем конфликте и рассказал, с какими сложностями можно столкнуться в суде.

«Во-первых, в суде дела рассматриваются не быстро. Множество процедур, кипы бумаг, хождений по коридорам. Пока суд примет решение, пройдет не одно заседание. Дальше жалобы, обращения, просьбы «наверх». Апелляция в областной суд, затем ходатайство в Верховный. Наши люди ведь, чуть что, бросают все и начинают искать «нужные связи». Эмоции, возмущения, агрессия - с каждым этапом их всё больше и больше. Плюс все дела, личные, семейные, по работе, бизнес - все это приходится «заморозить», - отметил он.

Во-вторых, как рассказал председатель, суд - это госпошлина, судебные издержки, найм юриста, адвоката, расходы на дорогу, проживание. В-третьих, нет никакой гарантии, что спор решится положительно. Наоборот, если оппонент - родственник, друг, коллега, то отношениям между ними будет нанесен колоссальный урон, предупредил Жакип Асанов.

По данным председателя Верховного суда, из года в год сильно растет число споров. Если в 2013 году в судах было рассмотрено 1,25 млн дел, то в 2017 году - 2,6 млн, то есть в два раза больше. Жакип Асанов рассказал, что это прямо влияет на качество судебных решений, на сроки рассмотрения дел, так как растет нагрузка на судей. У каждого судьи одномоментно бывает 100 гражданских дел и материалов.

Главу Верховного суда настораживает ежегодный рост судебных тяжб. «Особенно там, где спорят супруги, родственники, соседи по бытовым, по сути, незначительным вопросам. Большинство из них можно было бы решить и без суда, не повышая конфликтность в нашем общем доме - Казахстане», - пояснил он в обращении, опубликованном на сайте Верховного суда РК.

Жакип Асанов посоветовал казахстанцам, прежде чем идти в суд, еще раз подумать. «Не поддались ли вы эмоциям? Все ли возможности исчерпали? Можно ли дать еще время? Ведь люди после всех этих судебных мытарств и стрессов часто потом жалеют, что не разрешили конфликт до суда. Поэтому лучший вариант - найти силы и примириться. Когда есть компромисс - все только в выигрыше. Не теряют время. Экономят деньги. Сохраняют нервы и достоинство. Наши предки всегда говорили «кешірімді бол» - умей прощать. Это древнее назидание сидит у нас в крови. Именно поэтому главной миссией казахских биев было не определить - кто прав, кто виноват, а примирить спорящих», - считает он.

По его словам, сегодня в мире наблюдается глобальный тренд в правосудии - это поиск компромисса между сторонами спора. Акцент в развитых странах делается на мировое соглашение - там 70-90% споров заканчивается примирением вне суда. «Это самый верный способ снизить конфликтность среди населения и формировать толерантное общество. А это один из базовых принципов для процветания государства», - уверен Жакип Асанов.

Он напомнил, что в регионах уже появляются Центры внесудебного примирения. Там будут работать медиаторы, психологи, конфликтологи и другие специалисты. Эта инициатива реализуется совместно с Федерацией профсоюзов и Ассамблеей народа Казахстана. Задача центров - найти и предложить спорящим приемлемое для них решение. Преимущество примирения в том, что оно не только урегулирует спор, но и восстанавливает отношения.

«Стороны приходят к согласию по собственному желанию, осознанно. Медиатора каждый выбирает сам, там нет коррупции», - убежден председатель Верховного суда.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить