Сагинтаев ознакомится с ходом исполнения поручений президента в Атырауской области

1770

Сегодня по поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл в Атыраускую область для ознакомления с ходом реализации посланий президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив», а также государственных и отраслевых программ.

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на  primeminister.kz.

В ходе рабочей поездки запланировано посещение ряда промышленных объектов. Это завод по производству полиэтиленовых пленок и газотурбинная электростанция, расположенные на территории Специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк»; мост через реку Урал, призванный стать частью автодороги «Актобе - Атырау - Астрахань»; проект «интеллектуальное месторождение» на АО «Эмбамунайгаз», реализуемое в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан».

Бакытжан Сагинтаев также посетит животноводческий комплекс ТОО «СП Сарайшык», где ознакомится с реализацией Государственной программы развития АПК и принимаемыми мерами по развитию сельхозпредпринимательства.

На встрече со студенческой молодежью Атырауской области будут обсуждены вопросы реализации Пяти социальных инициатив президента, в частности повышение доступности образования и улучшение условий проживания студентов.

Запланирована встреча с работниками системы здравоохранения области. Будут рассмотрены принимаемые меры по дерегулированию сферы, развитию сектора частных медицинских услуг, в том числе посредством механизма ГЧП.

Вопросы социально-экономического развития области, достижения целевых индикаторов по развитию экономики региона на 2018 год, расширения микрокредитования и развития предпринимательства - на повестке встречи с рабочим активом области и представителями бизнеса.

Напомним, в текущем году это третья рабочая поездка в регионы страны. Ранее Бакытжан Сагинтаев совершил рабочие поездки в Южно-Казахстанскую и Кызылординскую области.

Справочно: Атырауская область - один из главных нефтедобывающих регионов Казахстана, вместе с тем в регионе принимаются меры по диверсификации экономики. За январь-февраль текущего года объем производства промышленной продукции составил 1125,7 млрд тенге. Индекс физического объема - 114,1% к январю 2017 года.

В рамках первой пятилетки индустриализации (2010-2014 гг.) в регионе появилось 28 новых проектов с созданием 2,1 тысячи рабочих мест.

Во второй пятилетке (2015-2019 годы) запланирована реализация еще 26 проектов, при этом в области появится 3,5 тысячи новых вакансий. В 2018 году планируется ввод в эксплуатацию 4-х крупных проектов, в их числе фармацевтический завод и птицефабрика, на сумму 19,5 млрд тенге с созданием 254 рабочих мест.

Инвестиции в основной капитал составили 542,6 млрд тенге, или 210% к январю-февралю 2017 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить