Смертность в Казахстане снизилась на треть - Минздрав

1661

В Казахстане увеличилась продолжительность жизни за последние 10 лет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У нас увеличилась продолжительность жизни - за последние 10 лет она возросла до 6 лет. По итогам 2016 года продолжительность жизни казахстанцев достигла 72,3 года. Общая смертность населения снизилась почти на 30%, снизились такие приоритетные показатели, как материнская и младенческая смертность - в динамике мы ежегодно отмечаем улучшение этих показателей», - сказала директор департамента организации медпомощи Министерства здравоохранения РК Лаура Ахметниязова на пресс-конференции в СЦК.

Также, по ее словам, снизилась и смертность от социально значимых болезней - заболевания системы кровообращения, туберкулеза, и злокачественных новообразований.

«Деятельность системы здравоохранения все последние годы была сконцентрирована на предупреждении, раннем выявлении и эффективном лечении заболеваний, наиболее влияющих на демографическую ситуацию в стране. Это болезни системы кровообращения, онкозаболевания, травмы, охрана здоровья матери и ребенка. Комплексные меры, которые принимала, принимает и будет принимать государство, на сегодняшний день уже дает ощутимые результаты», - констатировала представитель Минздрава.

Вместе с тем, как отметила Ахметниязова, отечественному здравоохранению предстоит решать другие задачи.

«Улучшение качества, обеспечение доступности медицинской помощи остаются нашими основными задачами. С этой целью на уровне первичной медико-санитарной помощи мы предприняли такие меры, как организация диспетчерской службы, улучшение работы регистратур, отдельные регистратуры для взрослых, детей и пожилых людей», - добавила она.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить