Временно проживающие иностранцы в Казахстане не будут застрахованы в системе ОСМС

1410
Об этом сообщили в Акмолинском областном филиале НАО «Фонд социального медицинского страхования». Получить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи могут только граждане Казахстана, оралманы, иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие на территории Республики Казахстан.
 
«Право получить бесплатную медпомощь иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают в Казахстане регламентирует статья 88 п.5 Кодекса РК «О здоровье народа в системе здравоохранения», в которой внесли соответствующие поправки от 30 июня 2017 года на основании закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения». Ранее, данная категория граждан могла получить бесплатно только  экстренную и неотложную помощь», - проинформировал директор областного филиала НАО «ФСМС» Нурлан Ахильбеков. 
 
Кроме того, иностранцы и лица без гражданства имеющие вид на жительство в РК могут беспрепятственно прикрепиться к организациям первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и получать медицинские услуги.
 
Прикрепление к организациям ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы.
Между тем, иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан, имеют право лишь на бесплатное оказание экстренной и неотложной помощи в рамках ГОБМП при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. 
 
 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить