Действительно ли евро так плох?

1352

ЦБ РФ опубликовал обзор управления своими золотовалютными активами за год — с октября 2016 года по сентябрь 2017 года. Эти цифры учитывали ситуацию на рынке, складывающуюся в том периоде. Агрессивная экспансия США, а также политическая «смерть» большинства европейских правительств (управление странами опустилось до уровня колоний) и продолжение эпопеи с Брексит привели к повышению интереса к экономике Америки. Кроме того, США целенаправленно делают все, чтобы экономика ЕС была ослаблена, а предлог борьбы с Россией позволяет накладывать санкции на компании ЕС. ЦБ также активно покупал золото, как он это делает и сейчас, но на том периоде у доллара было больше перспектив по восстановлению роста.

Фото: topre.ru

Что касается евро, то сейчас ситуация складывается другая – теперь доллар оказался в центре серьезного торгового конфликта и инвесторы неизбежно оказываются перед выбором оставаться на американском рынке и фиксировать убытки или перейти в зону евро, где ситуация немного улеглась. К сожалению, достаточной емкостью для аккумулирования глобальных финансовых потоков сейчас обладают только две площадки – зона евро и доллара. Юань стал резервной валютой, но площадка не готова для приема больших поступлений (говорим о сотнях миллиардов долларов/евро), поэтому увеличение доли в нем происходит небольшими порциями и сейчас рассматривается больше в рамках экономического обмена по проектам, чем содержание ЗВР в нем. Евро снова начинает наполняться и по другой причине, политика и экономика ЕС коррелируются все меньше. К примеру, пока политики Англии придумывают новые способы испугаться России, экономика требует и получает все, что ей необходимо в рамках действующих контрактов.

Кроме перевода средств в валюты и золото, Россия работает и над вложениями в проекты, как это делает Китай, Норвегия, ОАЭ… Анонсирование сделки с «саудитами» становится еще одним способом переложить ЗВР в другие инструменты, как ценные бумаги крупнейших компаний мира, так и обязательства международных финансовых институтов. В любом случае, «качели» по доллару-евро продолжатся и далее, пока не появится баланс или одна валюта задавит другую.

 

Денис Друщляк, аналитик ООО «Консультационного центра «Митчелдин»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить