Рубль старается минимизировать потери

1328

Российская валюта сохраняет тенденцию к снижению на торгах в среду, но прилагает все усилия, чтобы минимизировать потери. Учитывая совокупность факторов, сформировавшихся сейчас на рынке, рубль держится довольно стойко, и пока предпосылок для более масштабной просадки не наблюдается, хотя определенный риск присутствует.

Фото: bc.com

Доллар на международном рынке форекс пользуется умеренным спросом, хотя снижение доходности трежерис на фоне бегства от рисков и распродаж облигаций ограничивает бычий потенциал американской валюты. В целом долларовый фактор сейчас оказывает ограниченное негативное влияние на курс нашей валюты.

С рынка нефти «россиянин» поддержку не получает. Котировки черного золота стабилизировались, но риск возобновления фиксации прибыли высок. Это может произойти после публикации данных Министерства энергетики США, если те укажут на дальнейшее наращивание добычи и запасов углеводородов в стране.

Налоговый период ушел со сцены, и учитывая вышесказанное, рубль больше подвержен рисками со стороны геополитики. Со стороны ЕС, который пригрозил мерами в отношении Москвы в связи с делом Скрипаля, еще могут последовать агрессивные комментарии и ответные заявления с российской стороны.

Опасаясь дальнейшего развития этих событий в негативном ключе, спекулянты в дальнейшем могут умерить пыл и переждать этот момент. Таким образом, в краткосрочной перспективе риски для рубля носят скорее понижательный характер, а в лучшем случае его ждет относительная стабильность, если на рынке нефти не проявится более активный интерес к ликвидации длинных позиций.

 

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента "Международного финансового центра"

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить