Нурлан Нигматулин возмутился бессменным управлением адвокатскими коллегиями

1347

Спикер Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин отметил отсутствие конкуренции в сфере оказания юридической помощи гражданам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Мы часто говорим, что у нас страдает качество оказания юридических услуг, качество оказания юридической помощи. На каждом углу говорим, ссылаемся на то, как это в других странах обстоит. Откуда взяться этому качеству? Если у нас в региональных президиумах десятилетиями сидят люди, десятилетиями бессменно руководят этими коллегиями адвокатов», - сказал Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты, где рассматривался в первом чтении законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Председатель Мажилиса привел конкретные примеры.

«В Мангистауской области председатель президиума областной коллегии (адвокатов) руководит ею бессменно 25 лет, в Алматинской области - 27 лет, а в Атырауской области - 31 год, ну это еще не все, актюбинский всех перещеголял - 33 года. Это о чем говорит, это говорит о том, что отсутствует конкуренция в сфере оказания юридической помощи гражданам», - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Спикер Мажилиса добавил, что возможно эти люди профессионалы, имеющие большой опыт работы.

«Но сейчас другое время. Сегодня время, когда многое решает конкуренция, и в сфере оказания юридической помощи должна быть здоровая конкуренция, тогда будет стимул для повышения качества услуг», - резюмировал Нурлан Нигматулин.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить