В Атырауской области реализуются крупные проекты по производству полимеров

2466

В специально созданной нефтехимической зоне в Атырауской области реализуются крупные проекты по производству полимеров, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Одним из направлений дальнейшего развития нефтегазовой отрасли Казахстана является глубокая переработка добываемого углеводородного сырья, то есть производство нефтегазохимической продукции высокой добавленной стоимости.

По данным международных аналитических компаний (McKinsey, IHS) наблюдаемый рост населения в мире и повышение доходов на душу населения приведут к увеличению потребления нефтегазохимической продукции к 2030 году в 2 раза до 1,8 трлн. долларов США (с нынешних 1 трлн. долларов США).

При этом мировое производство самых востребованных полимеров - полипропилена и полиэтилена (60% от общего потребления всех полимеров) будет отставать от спроса, даже при условии реализации всех анонсированных проектов до 2030 года.

Так, по данным международных маркетинговых компаний Platts и IHS спрос на полипропилен будет составлять более 98 млн. тонн к 2030 году, при предложении 90 млн. тонн. Также спрос на полиэтилен увеличится до 160 млн. тонн, при предложении порядка 120 млн. тонн.

Позитивная оценка возможностей развития в Казахстане нефтехимических производств подтверждена результатами многочисленных исследований, в том числе, международными нефтегазодобывающими компаниями, такими как Exxon Mobil, Shell и консалтинговой компанией Nexant.

Учитывая мировые тенденции, в частности активный поиск альтернативных углеводородам источников энергии, прогнозируется, что в перспективе нефтегазохимия будет основным потребителем добываемых нефти и газа. Поэтому для сохранения темпов развития всей нефтегазовой отрасли, Правительство Казахстана, как и другие нефтедобывающие страны, особое внимание уделяет нефтегазохимии.

Приняты существенные меры государственной поддержки для организации современных нефтегазохимических производств. В частности, создана специальная нефтехимическая зона в Атырауской области, в которой действуют налоговые и таможенные преференции. Упрощена процедура привлечения иностранной рабочей силы. Решен вопрос прямого применения международных стандартов при проектировании и строительстве, что позволяет значительно снизить стоимость проектов.

Учитывая, что обеспечение проектов готовой инфраструктурой позволяет сократить до 20% капитальных и до 15% операционных затрат, государством финансируется строительство инфраструктуры данной СЭЗ.

Как известно, на территории специальной нефтехимической зоны в Атырауской области реализуются проекты по производству полипропилена и полиэтилена.

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан (РК) Нурсултана Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 24 марта 2018 года подписаны документы по сотрудничеству в реализации вышеуказанных проектов.

В частности, Министерство энергетики РК, ФНБ «Самрук-Казына» (ТОО «Объединенная химическая компания»), австрийская компания Borealis подписали соглашение (TermSheet) об основных условиях сотрудничества по проекту производства полиэтилена в Атырауской области. Подписанное соглашение (TermSheet) закрепляет пакет мер государственной поддержки и обуславливает переход на стадию проектирования (разработка технико-экономического обоснования).

Планируемый срок завершения разработки ТЭО - 2018 год.

 

Данный проект позволит организовать на территории РК производство до 1250 тыс. тонн полиэтилена в год, которое полностью покроет внутренний спрос и обеспечит стабильную экспортную выручку. Также в рамках проекта планируется создание около 4000 рабочих мест на период строительства, 560 постоянных рабочих мест в период эксплуатации, и до 3000 рабочих мест для смежных отраслей за счет мультипликативного эффекта, и как следствие ежегодные отчисления в бюджет в виде ИПН, социального налога, социальных и пенсионных отчислений. В результате реализации проекта произойдет трансферт передовых зарубежных технологий, а производимая продукция станет сырьем для более чем 50-ти видов полимерной продукции дальнейшего передела (содействие развитию местной полимерной технологической продукции). Вклад в ВВП РК - в среднем 1,2% в год.

Второй документ - меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества по проекту производство полипропилена в Атырауской области также был подписан между Министерством энергетики РК, ФНБ «Самрук-Казына» (ТОО «Объединенная химическая компания») и компанией Borealis.

Согласно меморандуму, Borealis проведет технико-экономический анализ и юридическую экспертизу проекта по производству полипропилена.

Стоимость этого проекта составляет 2,6 млрд. долларов США, мощность завода составит 500 000 тонн полипропилена в год.

Проект по производству полипропилена в настоящее время реализуется ФНБ «Самрук-Казына», в частности определен ЕРС подрядчик, привлечено заемное финансирование, начаты строительные работы. Срок завершения строительства - 2021 год.

Borealis входит в ТОП-4 крупнейших компаний-производителей полиэтилена в мире, являясь при этом, одной из наиболее высокотехнологичной и высокомаржинальной. Акционерами Borealis являются Mubadala (ОАЭ) - 64% и OMV (Австрия) - 36%.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить