Астана и Ташкент унифицируют даты проведения религиозных праздников

1901

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз в рамках официального визита в Узбекистан подписал документ о вынесении общей фетвы касательно религиозных праздников двух стран, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сообщение ДУМК.

В ходе официального визита состоялась двусторонняя встреча Верховного муфтия Серикбая кажы Сатыбалдыулы и председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Османхана кажы Алимова, на которой обсужден вопрос унификации даты религиозных праздников.

По итогам двусторонней встречи был подписан меморандум.

«Стороны считаются обязанными отмечать религиозные праздники (ораза, курбан айт и т.д.) по Хиджре, то есть по мусульманскому лунному календарю, а также принимать общие решения, фетвы по современным актуальным религиозным вопросам», - говорится в тексте меморандума о взаимном сотрудничестве и взаимодействии.

«До этого дня у нас были различия относительно дат религиозных праздников. Для того, чтобы исправить эти недочеты, мы подписали меморандум о взаимном сотрудничестве и взаимодействии. В рамках подписанного меморандума будем выносить общие фетвы и совместно принимать решения по актуальным темам сегодняшнего дня», - заявил Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз в интервью представителям узбекистанских СМИ.

Согласно меморандуму гражданам двух стран также будет предоставлена возможность посещения расположенных на территории двух стран священных мест, имеющих культурно-историческую ценность.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить