540 жителей Астаны заболели туберкулезом в прошлом году

2262

К сожалению, ежегодная статистика все еще фиксирует новые случаи заболевания, вызванной палочкой Коха, передает 24.kz. На начало 2017 года на диспансерном учете медиков в Астане с активной формой туберкулеза состояли 931 человек.

Стоит отметить, что за 10 лет в столице заболеваемость туберкулезом снизилась в 4 раза, а смертность в 6,8 раз.

Ежегодно 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Мероприятие было учреждено Всемирной организацией здравоохранения. В этом году кампания борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Разыскиваются: Лидеры за мир, свободный от туберкулеза. Вы можете сотворить историю. Конец туберкулезу» (Wanted: Leaders for a TB-Free World. You can make history. End TB). Людям необходимо понимать, что туберкулез излечим. Фонд социального медицинского страхования призывает своевременно проходить профилактические осмотры и скрининги. По статистике большинство казахстанцев обращаются к врачу только когда уже заболели.

«В Казахстане 70% всех обращений – это запущенные критические случаи болезни, когда требуется госпитализация. Но ведь мы можем это все предупредить и предотвратить. Основа медицинской профилактики туберкулеза – это регулярные осмотры в поликлинике. Они абсолютно бесплатны для каждого казахстанца и входят в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - отметил Нурлыбек Кабдыкапаров директор филиала «ФСМС» по г.Астана.

Бесплатные услуги для профилактики заболевания проводятся на различных этапах жизни человека. В первые дни после рождения младенцы получают вакцину БЦЖ. Затем в возрасте 7 и 14 лет проводится ревакцинация БЦЖ. Перед ревакцинацией обязательно проводят туберкулиновую пробу (проба Манту). Ежегодно среди взрослого населения проводится флюорографический скрининг. Рентгенографию легких делают бесплатно при показаниях. Также пакет ГОБМП предусматривает профилактические осмотры пациентов у терапевта. Важно знать, что болезнь легче предупредить, нежели ее лечить. Поэтому фонд социального медицинского страхования в своей деятельности уделяет особое внимание проведению превентивных мер. В этом году на диагностику, лечение и социальную помощь больных туберкулезом из государственного бюджета выделено 42 млрд. тенге.

«Для финансовой устойчивости Фонда необходимо переориентировать потоки с дорогостоящей экстренной стационарной помощи на профилактику. Это требует активной коммуникации о выгодах профилактики и возможностях ее получения с точки зрения прав пациента. Наша цель – научить каждого заботиться о здоровье. Это предполагает изменение поведения пациента от пассивного реципиента к проактивной заботе о себе», - резюмировал Нурлыбек Кабдыкапаров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить