Биткоин: стоит ли верить Morgan Stanley

2490

В предыдущей статье я уже упоминал аналитический отчет от Morgan Stanley по биткоину, однако ограничился лишь фразой "С момента создания биткоин пережил четыре "медвежьих" рынка, когда цены падали от 28% до 92%. Так что последнее падение на 70% не является чем-то необычным", которая ожидаемо стала самым популярном местом в отчёте. Давайте же разберём, о чём ещё нам решила рассказать одна из крупнейших финансовых организаций.

В первую очередь стоит отметить, что падений биткоина на соразмерные величины происходило намного больше, достаточно вспомнить осень 2017 года. Не стоит также забывать о различных условиях, в которых происходили коррекции. Можно смело отбросить пример 2011 года, ведь криптовалюты тогда оставались уделом узкого круга лиц и такого распространения, как сейчас или даже в 2013 - 2015 гг, ещё не получили.

На рынке набирает популярность теория, согласно которой биткоин должен повторить судьбу эфира в середине прошлого года. В целом, рисунок графика ETH/USD действительно имеет много общего с тем, что мы наблюдаем сейчас по главной криптовалюте. Это позволяет сделать предположения об аналогичном скором восстановлении курса биткоина до ATH в ближайшие месяцы и движении дальше. Звучит неплохо, но забывать о разных предпосылках падения, новостном фоне, да и сути самих инструментов не стоит.

О самом сравнении пузыря криптовалюты с крахом “доткомов” уже было сказано достаточно, но график они действительно сделали красивый. Интересно другое. На основе графика Nasdaq было сделано предположение о новых лоу по биткоину: “Медвежий рынок Nasdaq характеризовался пятью падениями цены с 2000 года в среднем на 44%. В этом году были лишь две коррекции по биткоину - 28% и 57%, что в среднем равно 43%”. По логике Morgan Stanley, и принимая во внимание их слова “Биткоин это Nasdaq, но в 15 раз быстрее”, инвесторам следует ожидать вялого восстановления котировок и возврата цен к февральским лоу в начале 2019 года.

Вывод. Несмотря на некоторые неточности в аналитической записке, Morgan Stanley представил действительно неплохой материал для размышления. В своих прогнозах по новому лоу MS схож с другим банком, Goldman Sachs, хоть и причины и сроки указаны разные. Мне кажется, что в этой записке больше поводов для оптимизма, нежели пессимизма: биткоин уже не раз отрастал и так же как Nasdaq вполне может сделать это снова. Приятно осознавать, что крупнейший инвестбанк, руководствуясь сугубо консервативными методами анализа и не вдаваясь в подробности самой индустрии, и энтузиасты, живущие криптовалютным рынком, пришли к практически одинаковым выводам.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить