Фунт возлагает надежды на Банк Англии

2149

Фунт вырос против доллара США, который сдал позиции по всему спектру рынка на фоне осторожного прогноза ФРС по ставкам в рамках вчерашнего заседания. Ранее валюта получила поддержку после заключения соглашения по условиям переходного периода. Сегодня пара успела обновить максимумы начала февраля в районе 1.4170 и, похоже, намеревается пробить уровень 1.42, если условия для этого создаст Банк Англии в ходе сегодняшнего заседания.

Прорыв в переговорах по Брекзиту, который открыл путь к согласованию торговых отношений Британии и ЕС, создает благоприятные условия для более уверенного настроя Центробанка в отношении перспектив дальнейшего ужесточения монетарной политики. В феврале Карни проявил весьма «ястребиный» настрой, отметив, что Центробанку может потребоваться более агрессивная нормализация ставок, чем предполагалось в ноябре. Все это создает предпосылки для намека на майское повышение стоимости кредитования, вероятность которого, согласно ожиданиям участников рынка, уже превышает 70%.

Что касается инфляции, в прошлом месяце рост потребительских цен замедлился, что, по всей видимости, указывает на то, что эффект от обвала курса стерлинга после референдума постепенно сходит на нет. Тем не менее, CPI остается на высоком уровне, а зарплаты ускорят рост. Это также способствует смелому проявлению «ястребиного» настроя регулятора.

Если эти ожидания оправдаются, фунт/доллар с легкостью перешагнет отметку 1.42, после чего в игру включатся максимумы в районе 1.4280. Облегчает задачу быков по фунту слабость доллара, который продолжает переваривать неагрессивную риторику нового главы ФРС Дж. Пауэлла.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube