eToro: Чем Пауэлл раскрасит свой дебют

2062

Сегодня завершается двухдневное заседание ФРС США, по итогам которого ставка с большой долей вероятности будет повышена на 0,25%. Так как повышение стоимости кредитования давно учтено в ценах, участников рынка будет интересовать содержание пресс-конференции нового главы Центробанка, а также обновленные точечные прогнозы, особенно по перспективам дальнейшего ужесточения политики.

В начале года инфляция и зарплаты ускорили рост, но затем показатели ухудшились. В этом контексте у регулятора сейчас нет нужды повышать свой средний прогноз по ставкам – лучше дождаться более устойчивой траектории движения потребительских цен. Но есть один фактор, который все же может подтолкнуть монетарных властей к сигналу о четырех повышениях в этом году: это потенциальный эффект от введения импортных пошлин Трампом, который, к слову, еще не закончил свою миссию на этом фронте и готовит дополнительные пошлины для Китая. Заградительные пошлины могут подпитать рост цен и, соответственно, усилить давление на Федрезерв в вопросе повышения ставок.

Также реакция рынка во многом будет зависеть от тона пресс-конференции Дж. Пауэлла, которому сегодня предстоит дебют в новой роли. В ходе своего выступления перед конгрессом он показал себя как более агрессивно настроенный председатель банка, чем Йеллен, которая недавно передала ему бразды правления. Пауэллу сейчас важно зарекомендовать себя как стабильного чиновника и завоевать доверие рынка, так что, возможно, он будет придерживаться тона своих предыдущих заявлений.

При реализации трех выше обозначенных условий рисковые активы окажутся под давлением, а доллар, который вчера провел «генеральную репетицию», рванет вверх. Поскольку рынок уже настроился получить намек на четыре повышения ставки, если этого не произойдет, разочарование для «американца» будет весьма болезненным, а фондовые рынки США могут прилично вырасти при таком сценарии.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube