Европейские валюты снова притесняют доллар

1756

После вчерашнего ралли евро и фунт продолжают теснить американскую валюту, двигаясь под влиянием собственных драйверов. После трех дней снижения пара евро/доллар вернулась за пределы уровня 1.23 и закрылась выше 20-DMA, которая сейчас проходит в районе 1.2320. Фунт/доллар в моменте достигал максимумов вблизи уровня 1.41, сохраняя восходящий уклон на утренних торгах во вторник.

Британская валюта резко рванула вверх на официальном достижении соглашения по переходному периоду, которое подтвердил переговорщик от ЕС Мишель Барнье. Это значимый прорыв в рамках сложного «бракоразводного процесса», который служит подспорьем для более долгосрочных перспектив фунта. К тому же продвижение в переговорах может благотворно повлиять на будущие темпы ужесточения политики Банком Англии, ближайшее заседание которого состоится в четверг. В краткосрочной перспективе пара будет отыгрывать данные по британской инфляции, ускорение которой способно ускорить текущий подъем пары.

Евро/доллар тем временем подпрыгнул на слухах о том, что ЕЦБ начинает работать над процедурой выхода из программы скупки активов и может задуматься над повышением ставки раньше, чем предполагалось. Если в обозримом будущем мы действительно услышим подобные намеки со стороны чиновников европейского Центробанка, игроки станут охотнее открывать длинные позиции по евро, закладывая в цену грядущее ужесточение. Конечно, при условии, что статистика будет говорить в пользу такого развития событий.

При этом на данном этапе дальнейший рост европейских валют будет сдерживаться ожиданиями относительно заседания ФРС, итоги которого зададут вектор движения долларовым парам. Если Пауэлл будет агрессивен и подтвердит возможность четырех повышений ставки в текущем году, евро и фунт будут вынуждены отступать.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube