Народные гулянья в честь Наурыза начались в Астане

2120

В Астане стартовали народные гулянья, посвященные самому долгожданному празднику весны - Наурыз мейрамы, передает МИА «Казинформ». Первыми празднование дня весеннего равноденствия начали жители жилых массивов «Железнодорожный» и «Интернациональный».

Посетители праздничных мероприятий смогли насладиться насыщенной концертной программой с участием ведущих казахстанских артистов. С особым восторгом зрители встретили танцевальные номера «Шашу» и «Коктем» в исполнении талантливых артистов хореографического коллектива «Іңкәрім».

Юмористический театральный номер «Шалдар күресі» - «Борьба стариков» и веселые флешмобы не оставили равнодушными ни одного участника мероприятий - взрослые и маленькие зрители с удовольствием исполнили танец «Кара жорга». Для астанчан организовали состязания по перетягиванию каната, поднятию гир и армрестлингу.

Все желающие смогли сыграть в национальную интеллектуальную игру тогызкумалак, а также увидеть различные национальные обряды и традиции. Величественные юрты с красивым традиционным убранством, угощения: сочный плов, румяные баурсаки и главное блюдо праздника - горячий ароматный наурыз-коже - все это создавало незабываемую атмосферу праздника для жителей районов.

18 марта в 11.00 часов уличные гуляния в честь Наурыз мейрамы состоятся в жилых массивах «Мичурино» и «Промышленный», а 21 марта они продолжатся в поселке Пригородный и Уркер, 22 марта - Коктал-1 и Ондирис, 23 марта - в микрорайоне «Сарайшык».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить