В Верховном суде прокомментировали жалобы на главу актюбинского областного суда

3488

Пресс-секретарь Верховного суда Болат Кальянбеков прокомментировал ситуацию, возникшую в связи с сообщением о нарушении кодекса судейской этики главы актюбинского областного суда, передает МИА «Казинформ».

«Как пресс-секретарь Верховного Суда хотел бы пояснить ситуацию по председателю Актюбинского областного суда М.Акетаю. (...) Действительно, в Верховный суд поступило обращение от группы судей о систематическом нарушении кодекса судейской этики М.Акетаем. Начато проведение соответствующей проверки по двум направлениям - соблюдению судейской этики и незаконному вмешательству в конкретные судебные дела, на которые указали судьи», - написал Б. Кальянбеков на своей странице в Facebook.

По его информации, по первому направлению проверка по линии Комиссии по судейской этике Верховного суда завершена 13 марта 2018 года.

«Перед заседанием Комиссии по итогам проверки М.Акетай обратился с заявлением об освобождении его от занимаемой должности. Заявление принято и в настоящее время идет процедура, предусмотренная законом, по передаче его в ВСС», - пояснил пресс-секретарь Верховного суда.

Также он отметил, что вопрос назначения, освобождения, привлечения к дисциплинарной ответственности судей - это особая процедура, строго регламентированная в законодательстве. ВСС самостоятельный государственный орган, в задачу которого входит отбор и назначение судей.

Председатель Верховного Суда является одним из 16 членов ВСС, где решения принимаются общим голосованием. Именно ВСС вносит Главе государства рекомендации об освобождении судьи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить