Обзор валютного рынка: Рынок недоумевает, что делать с долларом США; Банк Норвегии даст встряску норвежской кроне

2615

 

•        У рынка нет уверенности насчет того, как поступить с долларом США после аукциона по долговым ценным бумагам, который прошел без особых происшествий

•        Падение пары EURUSD предполагало, что волатильность сделает опционы привлекательнее

•        Заявление Банка Норвегии, вероятно, вызовет волатильность

Рынок не знает, что делать с долларом США, после того как недавний огромный выпуск государственных казначейских облигаций США "расхватали" без малейшего намека на драматичность, а данные по США идеально соответствовали ожиданиям. Если посмотреть на индекс Citigroup Economic Surprise Index, сюрпризы по данным США менее позитивны, чем раньше (примерно +40 по сравнению с пиковым значением в цикле в конце декабря прошлого года при многолетнем высоком уровне выше +80), однако данные все же достаточно сильные. Тем временем данные из Европы резко преподнесли неприятный сюрприз, упав с потрясающего уровня +90, достигнутого в ноябре 2017 года, до отметки -31 в настоящий момент.

Поэтому трудно создавать какой-либо положительный сценарий для евро, связанный с относительной нормализацией политики, когда рынок уже достаточно серьезно настроен на повышение курса этой валюты. Да, заседание FOMC на следующей неделе станет еще одним событием экономического календаря, которое послужит потенциальным и крупным катализатором для доллара США, однако рынок его не особенно ждет, а подразумеваемая волатильность пары EURUSD резко рухнула ниже отметки 6,50% в своем месячном уровне, из-за чего становится все выгоднее выражать мнение о динамике посредством опционов. В середине декабря 2017 года подразумеваемая волатильность пары EURUSD за месяц "покусилась" на отметку 5,00, когда данная пара торговалась на уровне около 1,1750 и начала проявлять жесткую динамику в направлении отметки 1,2500+ к концу января.

Что касается других валют, несколько сильнее ожидается заявление Банка Норвегии, которое он сделает этим утром и которое, вероятно, приведет к волатильности почти независимо от своего посыла. При этом должны оправдаться общие "ястребиные" ожидания, если учесть, что Банк Норвегии склонен преподносить "ястребиные" сюрпризы и гораздо меньше переживает насчет ультранизкой инфляции, чем Банк Швеции (а это явление привело к возникновению более благоприятной тенденции в динамике валют G10 в последнее время (длинных позиций по паре NOKSEK)).

Что касается риск-аппетита, здесь мы отмечаем усиление признаков расхождений в основных индексах США, а также то, что скачок с февральских низов в большинстве других стран мира был менее ярким, чем в США; особенно это относится к европейским акциям. Иена снова резко укрепляется, тогда как риск-аппетит колебался в последние пару рабочих дней биржи, а пара EURJPY вчера подала новый "понижательный" сигнал, резко сменив динамику на противоположную после прорыва местных высоких уровней, хотя этой динамике не хватало волатильности, как и во многих корнерах на данном рынке.

Сегодняшние экономические данные из США в лучшем случае второстепенны, и внимание может сосредоточиться больше на общем настроении, и что бы ни устроил Трамп, который в последнее время "выкидывает" своих топовых работников, ходят слухи, что в дальнейшем произойдут изменения, и на сей раз, вероятно, выбор падет на советника президента США по национальной безопасности Герберта Макмастера и министра юстиции и генерального прокурора США Джеффа Сешнса. Назначение Ларри Кудлоу, признанного сторонника свободной торговли и глобалиста, несколько искажает протекционистский посыл, исходящий от "администрации" Трампа.

Валютная пара EURNOK четко балансирует на разворотных уровнях чуть выше отметки 9,50 после двух провалов на ценовом маневре, а также недалеко от 200-дневной скользящей средней, которая поднялась близко к ценовому маневру в преддверии сегодняшнего заявления Банка Норвегии. Норвежские краткосрочные процентные ставки несколько отскочили в ожидании смены политики и возможного повышения процентной ставки, которая может произойти в конце этого года. Особенно интересно выглядят длинные ставки в паре NOKSEK — Банк Швеции увяз в NIRP и QE и возможности для инфляции пока нет, несмотря на слабую SEK. EURNOK может ожидать падение ставки, а NOKSEK может обнаружить, что курс ценных бумаг устойчиво движется выше, если Банк Норвегии сегодня окажется достаточно агрессивным по отношению к перспективам политики нормализации.

Краткий обзор по валютам G10

USD – Рынок не считает, что нервные рынки активов и спокойные рынки облигаций — это хороший катализатором, чтобы совершать хоть какие-то операции с USD. Даже тот факт, что у ФРС новый председатель, а заседание FOMC назначено на следующую неделю, похоже, не в состоянии разбудить какие-то чувства, так как считается, что ФРС в ближайшем будущем будет двигаться заданным курсом (практически 100% шанс, что на следующей неделе нас ждет повышение ставки) и спокойно ждать новых данных, чтобы определить дальнейший путь развития.

EUR – Нарратив, связанный с политикой конвергенции не может оказать поддержку евро, тем более, что рынок уже смотрит на долгосрочную перспективу, председатель Европейского центрального банка Марио Драги осторожен настолько, насколько это возможно, экономические данные возвращаются к среднему уровню, а выборы в Италии снова заставляют задуматься о жизнеспособности евро.

JPY – Вчера вечером иена стала чувствовать себя очень хорошо на фоне в целом слабого аппетита к риску и низкой доходности по облигациям, но волатильность невысока, и пара USDJPY по-прежнему вращается в том же недавнем диапазоне. Пара EURJPY технически скорее склоняется е понижению, если евро так и останется в неопределенном положении.

GBP – фунт стерлингов держится достойно, по крайней мере, в некоторой степени по сравнению с многострадальным евро, в том числе потому, что ожидания Банка Англии не упали даже при угрозе для валюты в связи с Брекзитом. Заседание Банка Англии является еще одним крупным катализатором, пока мы наблюдаем, сможет ли пара EURGBP пройти остаток диапазона в сторону понижения к отметке 0,8700 и/или получится ли у пары GBPUSD достичь отметки 1,4000.

CHF – Пара EURCHF зажата в крайне тесном диапазоне в преддверии сегодняшнего заседания Национального банка Швейцарии, на котором не ожидается абсолютно ничего драматичного.

AUD – несправедливо резкий рост AUD ночью встретил сопротивление. У нас есть очень сильные и долгосрочные опасения насчет Австралии, особенно в относительном выражении (пара AUDCAD!) в случае усиления темы торговой войны. Мы также отметили ночной заголовок "PIMCO сокращает инвестиции в австралийские банки и обеспеченные недвижимостью облигации по мере роста рисков".

CAD – валюта слаба на фоне темы протекционизма в торговле в последнее время, а также "голубиного" настроя управляющего Банка Канады Полоза в его недавнем выступлении. Такая "голубиность" может впечатлять и дальше, если ожидания относительно ставок Банка Канады действительно чуть снизятся, что они делали на удивление плохо в последние пару месяцев.

NZD – ВВП за 4 квартал оказался слабее прогнозов, и новозеландский доллар отреагировал на это также слабее, чем ожидалось. Что это значит? На этих уровнях NZD выглядит довольно уязвимо.

SEK – В парах EURSEK and NOKSEK после вчерашней публикации ИПЦ по Швеции наблюдается хорошая консолидация, но, чтобы все значительно изменилось, нужно больше.

NOK – Как мы сказали выше, Банку Норвегии необходимо продлить и укрепить силу NOK, и он способен это сделать.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

•        08:30 – Заседание Национального банка Швейцарии

•        08:30 – Отчет об уровне безработицы в Швеции в феврале

•        09:00 – Объявление ставки по депозитам в Норвегии

•        12:30 – Исследование по объемам производства Empire за март

•        12:30 – Публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на получение пособий по безработице в США

•        12:30 – Отчет ФРС по Филадельфии за март, США

•        13:00 – Продажи жилья на вторичном рынке в Канаде за февраль

•        14:00 – Публикация Индекса рынка жилья NAHB в США за март

•        14:30 – Еженедельный отчет о запасах природного газа в США

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить