В Костанайской области перераспределили сэкономленный бюджет

1342

Более 2 миллиардов тенге, сэкономленные в бюджете региона, распределили на первоочередные нужды. О том, куда будут направлены эти средства, рассказали на внеочередной сессии областного маслихата с участием акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как проинформировал и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Бахытбек Есенгулов, основной причиной уточнения областного бюджета является перераспределение сложившейся экономии и высвободившихся средств областного бюджета.

«Из высвободившихся средств 947 млн тенге будет выделено на софинансирование шести автодорог областного и районного значения. В том числе на дороги: Амангельды-Урпек-Рахмет-Алиби (0-16 км) в Амангельдинском районе; Рудный-Качар-Федоровка (50-65 км) - трасса областного значения; Тагильский-Косколь (0-35км) - в Сарыкольском районе; подъезд к селу Узунколь (0-3 км) в Узункольском районе; подъезд к селу Докучаевка (0-9 км) в Алтынсаринском районе; Федоровка-Первомайское (0-34 км) - в Федоровском районе. Недостающую часть средств должен выделить республиканский бюджет»,- сообщил Б. Есенгулов.

Это коснётся и тех дорог, которые не ремонтировались  более 30 лет.

Схема софинансирования предусмотрена и при реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Костанай». Из областного  бюджета выделяется 200 млн тенге, а остальные 8 миллиардов 400 миллионов - из республиканского.

Управление образования получит 460 млн тенге. Планируется, что 250 млн направят на приобретение и доставку учебников по обновленному содержанию, 210 млн - на подключение школ к широкополосному интернету. На сегодня в Костанайской области 514 школ, из которых 224 подключены к широкополосному интернету.

«Широкополосный интернет появится в 196 школах. И охват интернетом приблизится к 82%. Сейчас охват школ интернетом составляет 43,6%»,- заверил Архимед Мухамбетов.

400 млн тенге выделят управлению культуры на материально-техническое оснащение Национально-культурного центра, о строительстве которого Архимед Мухамбетов говорил на отчётной встрече с населением 23 февраля. Причём построен он будет за счёт привлечённых средств инвесторов.

Деньги будут выделены и управлению спорта, ДВД области.

Как сообщил Б. Есенгулов, управлению архитектуры на  начало строительства  физкультурно-оздоровительного комплекса в Житикаре  выделят порядка 100 миллионов тенге, 70 млн тенге  -  на разработку ПСД по проекту газификации новых микрорайонов Костанайского района.

376 млн тенге выделяют из областного бюджета на строительство велодорожки в Астане. Планируется, что это будет подарком сразу от нескольких областей ко Дню столицы.

«Велодорожка совместно с другими областями будет нашим подарком к 20-летию Астаны. Вдоль велодорожки также нужно установить пункты велопроката. Нужно завершить к 6 июля все работы»,- отметил аким области.

«Сэкономленные средства также будут направлены  управлению сельского хозяйства - 31 млн тенге - на проведение мероприятий по борьбе с нестадными саранчовыми вредителями, а управление здравоохранения на 28 млн тенге   внедрит комплексную медицинскую информационную систему Dmed в 7 медицинских организациях области, что позволит 100% осуществить переход к безбумажной медицине»,- сообщил Б. Есенгулов.

Кроме того, в соответствии с заключенным на 2018 год меморандумом между акиматом области и ERG, компания выделяет области 54,3 млн тенге, которые

направят на оснащение STEM-лабораториями двух школ Рудного и одной школы Лисаковска (23 млн тенге), на благоустройство парка в пригороде Лисаковска - поселка Октябрьский (23 млн тенге), на текущий ремонт кровли средней школы № 5 им. М. Ауэзова в Аркалыке (4,9 млн тенге), на приобретение учебного оборудования Лисаковскому техническому колледжу (3,4 млн тенге).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить