Европейские валюты разминаются перед ростом волатильности

1414

На валютных рынках выдался традиционно скучный понедельник. Торги в основных парах протекают в формате консолидации в боковиках на фоне невысокой активности игроков и отсутствия значимых драйверов. Впрочем, валютам, особенно европейским, полезно накопить силы перед событиями предстоящих дней, которые привнесут оживление на площадки.

Фото: tvc.ru

Евро и фунт консолидируются после практически флэтовой динамики в пятницу. Ввиду дефицита новостей трейдеры продолжают оценивать неоднозначный пятничный отчет из США, который с одной стороны указал на резкий рост занятости, а с другой – на невпечаляющий рост заработных плат. Прояснить ситуацию помогут ближайшие ключевые релизы из Штатов – инфляция во вторник и розничные продажи в среду. Эти цифры помогут сформировать более четкие представление о перспективах дальнейшего ужесточения политики ФРС под предводительством Пауэлла.

При этом у европейских валют будут свои переживания и предлоги для оживления торгов. Завтра министр финансов Британии Филипп Хаммонд представит весеннее послание, содержание которого обрисует рынку ситуацию с государственными финансами с учетом расходов на процесс выхода страны из ЕС. Также будет представлен анализ экономических перспектив Британии. Общее впечатление рынка может повлечь распродажи фунта, если игроки узреют в докладе высокие финансовые риски и опасения относительно замедления роста экономики.

Тем временем евро будет ждать среды, когда состоится выступление главы ЕЦБ. На заседании, которое состоялось на минувшей неделе, Марио Драги не блистал оптимизмом и предпочел осторожную риторику, дабы не разбудить быков по евро. Поэтому будет неудивительно, если и на этот раз мы не услышим обнадеживающих комментариев, которые могли бы вызвать всплеск ожиданий более оперативного сворачивания стимулов в еврозоне. Так, перед выступлением главы регулятора участники рынка могут частично выйти из длинных позиций по евро, чтобы ограничить риски.

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить