Цех по производству зелёной гречихи запустят в Костанайской области

1294

В 2019 году в Костанайской области планируется запустить цех по производству гречневой крупы,  в том числе зелёной, причём впервые в регионе, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Первый в области цех по производству зелёной гречихи запустят в селе Тогузак в Карабалыкском районе.  На сегодня в проект уже вложено 200 млн тенге, произведён монтаж производственного цеха. В  проект планируется инвестировать 670 миллионов тенге.

Сейчас руководство цеха ждёт оборудование,  которое было заказано у  научно-производственного объединения «Агро-Симо-Машбуд», а также общества с ограниченной ответственностью «ОЛИС». Только оборудование обошлось в 400 миллионов тенге.

На возводимом производстве побывал и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, который поручил областному управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития включить проект в Карту инвестпроектов области и запустить его в 2019 году.

«К проекту приступили в 2015 году. Нужно все выполнить качественно, ни к чему торопиться. Поэтому успеете сдать, но не в этом году, а в следующем. Управлению  предпринимательства необходимо проконтролировать процесс и сроки реализации проекта», - поручил глава региона, обращаясь к руководителю областного управления предпринимательства Исе Кудабекову.

Стоит отметить, что особенность планируемого цеха в том, что помимо производства привычной коричневой гречихи (пропарочной), прошедшей термообработку, здесь будут выпускать и зелёную гречиху, популярную за пределами СНГ.

Поэтому произведённый продукт планируется поставлять на экспорт. Сейчас уже есть договорённость с Украиной и Польшей.

Напомним, в Костанайской области первый в регионе цех по переборке гречихи был запущен в декабре прошлого года - ко Дню Независимости.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить