В Кокшетау более 60 малышей благодаря «Дому мамы» не попали в детские дома

3918

За пять лет в Кокшетау 64 новорожденных ребенка не стали сиротами, передает 24.kz. Всё это благодаря местному «Дому мамы», где помогают женщинам в беде. Все они едва не отказались от своих детей.

Причины разные: негде жить, малыша не признал отец, отвернулись родные. Сейчас здесь дружно живут 8 мам.

Молодая мама Армангуль рано осталась сиротой. Так уж вышло, что и родить ребенка ей пришлось без отца. Рассказывает, проблемы повалились одна за другой: нет жилья, работы, некуда идти с малышом. За помощью обратилась в «Дом мамы».

Армангуль Кабдрахманова, подопечная «Дома мамы»:

- Я узнала про «Дом мамы» через знакомых, они посоветовали сюда приехать, чтобы я на улице не осталась беременной. Приехала, понравилось, здесь и родила Аруну, девочку. Если бы не «Дом мамы», я не знаю, где бы оказалась. Мы здесь ради детей, от дочи я никогда бы не отказалась.

Всего в «Доме мамы» со своими малышами сейчас проживают 8 женщин. Все они обеспечены питанием, одеждой и медицинской помощью. Решаются вопросы с документами и трудоустройством.

Динара Есенбаева, координатор «Дома мамы» г. Кокшетау:

- Изначально с девушками подписывается договор на 3 месяца. В дальнейшем продлевается еще на 3 месяца. Продление может быть до года, в зависимости от ситуации девушки. Готовое общежитие - это роскошь, но если город предоставит нам здание, пусть хоть без окон, без дверей. У нас очень много волонтеров и добрых людей, которые готовы нам помочь.

В поздравлениях с 8 марта в адрес подопечных «Дома мамы» звучали самые главные слова – обрести свой собственный дом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить