США намерены оказывать давление на КНДР до отказа от ядерной программы

1548

Вашингтон продолжит оказывать давление на КНДР, независимо от исхода переговоров, до полного отказа КНДР от ядерной программы, до начала "конкретных шагов" по денуклеаризации все опции остаются в силе, заявил вице-президент США Майк Пенс, передает РИА Новости.

"Какое бы направление не приняли переговоры с Северной Кореей, мы будем жестки в своей решимости. Соединенные Штаты и наши союзники привержены тому, чтобы оказывать максимальное давление на режим Ким (Чен Ына) для окончания его ядерной программы", — говорится в заявлении Пенса, переданном пресс-службой Белого дома РИА Новости.
"Все варианты (возможных действий) остаются на столе и наша позиция в отношении режима не изменится, пока мы не увидим заслуживающих доверия, проверяемых и конкретных шагов по денуклеаризации", — заявил Пенс.

Высокопоставленная правительственная делегация Южной Кореи посетила 5-6 марта КНДР, где провела встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. В ходе встречи, как сообщает администрация южнокорейского президента, стороны договорились провести саммит лидеров двух стран в конце апреля и организовать "горячую линию" "с целью проведения тесных консультаций и для смягчения возможной военной напряженности".

Кроме этого КНДР заявила о своем желании вести открытый диалог с США, чтобы обсудить вопросы денуклеаризации Корейского полуострова и нормализации отношений, и дала ясно понять, что, пока диалог продолжается, она не будет возобновлять стратегические провокационные действия, в том числе, проведение очередных ядерных испытаний или пусков баллистических ракет, сообщила администрация президента Южной Кореи.

Северокорейская сторона также подтвердила "приверженность денуклеаризации Корейского полуострова и дала понять, что у нее не будет причин для обладания ядерным вооружением в случае отсутствия военных угроз для КНДР и гарантий сохранности северокорейского режима". Кроме этого КНДР подтвердила, что не намерена использовать против Южной Кореи не только ядерное вооружение, "но и обычные виды вооружений".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить