Эксперты рассказали, какая страна в Центральной Азии самая светская

1578

Участники форума мусульман Евразии поделились мнением о том, какая страна в Центральной Азии является самой светской, передает Sputnik.

"Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, но, наверное, Казахстан. Мы сейчас все стоим где? В Казахстане, под казахстанским флагом. Духовное управление мусульман Казахстана пригласило нас, а не какая-либо другая страна. Сегодняшний форум — свидетельство того, что Казахстан не думает только о себе ", — прокомментировал муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области Бота Бакулин.

По мнению известного религиоведа Досая Кенжетая, ни одно государство на планете нельзя назвать самым светским.

"Конечно, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан живут в светском государстве. Но если говорить о стране, в которой эти принципы соблюдаются в полной мере, то это Казахстан. Это я говорю в сравнении. Я не утверждаю, что Казахстан – самая светская, оставим политику. Вообще нигде на планете нет полностью светской страны. Ведь это не про идеологию, это про права", — сказал Sputnik Казахстан директор научно-исследовательского центра имени Яссави Досай Кенжетай.

Международный форум мусульман Евразии проходит в Астане. На заседании будут приняты документы: "Образ мусульманской уммы в современном мире" и резолюция участников.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить