Apple и Adidas заявили о нарушении своих прав в СКО

1528

Руководитель департамента юстиции Северо-Казахстанской области Руслан Кактай подвел итоги работы ведомства за прошлый год, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил Кактай, большой пласт работы связан с защитой прав интеллектуальной собственности.

«Ведется совместная работа с представителями правообладателей интеллектуальной собственности. В 2017 году в адрес департамента юстиции поступали заявления о нарушении прав на товарные знаки и наименования. В частности, ИКЕА, FARY, NADLOC, СтарЛайн, Beats, Apple, добавились Adidas и Reebok», - сказал Р. Кактай.

Он подчеркнул, что по всем фактам провели проверки. Возбудили 11 административных дел, изъяли продукцию на общую сумму свыше 265 тысяч тенге.

«По ст. 158 КоАП РК привлечены к административной ответственности 11 лиц. Сумма штрафов в отношении них составила более 971 тысячи тенге», - сказал Р.Кактай.

По информации региональной службы коммуникаций, в регионе действует проект «Алименты. 30 шагов против неуплаты». В минувшем году сотрудники департамента приостановили действия водительских удостоверений 134 должников по алиментам. Выставили свыше 1,3 тысяч запретов на выезд за пределы страны.

«По ст. 139 УК РК в отношении 240 должников государственными и частными судебными исполнителями направлены материалы в органы внутренних дел для рассмотрения и принятия процессуального решения. Из них 2 должника привлечены к уголовной ответственности», - проинформировал Руслан Кактай.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить