Сколько заплатят работодателям за трудоустройство переселенцев

1826

На совещании в Северо-Казахстанской области министр труда и социальной защиты РК Мадина Абылкасымова обратила внимание местных исполнительных органов на трудоустройство переселенцев, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Мадина Абылкасымова дала положительную оценку реализации программы продуктивной занятости  и массового предпринимательства в регионе. В прошлом году в Северо-Казахстанской области трудоустроили 19 тысяч человек, в том числе 13 тысяч получили постоянные рабочие места.

«Вместе с тем из числа переселенцев трудоустроили менее половины. В этом направлении есть необходимость улучшения работы в части предоставления возможности этим гражданам обучения, переобучения. В регионе есть определенный дефицит рабочей силы. В этой связи нужно продолжать работу по ее привлечению из других областей», - сказала М. Абылкасымова.

Она добавила, что в прошлом году для стимулирования межрегионального переселения граждан разработали новый механизм - субсидирование расходов работодателей в размере 450 МРП за каждого трудоустроенного переселенца при условии не менее 5 работников.

«Механизм вызвал широкий интерес в регионах страны. Нужно его пропагандировать и  использовать на практике в области. Кроме этого, предусмотрено предоставление безвозвратных грантов для реализации новых бизнес-идей в размере до 100 МРП», - подчеркнула министр.

По информации заместителя акима области Аскара Сакипкереева, определена карта расселения приезжающих из трудоизбыточных регионов страны и оралманов, в которую вошли 224 населенных пункта.  Для переселенцев определили вакансии, специальности, востребованные в регионе.

«Наша делегация сейчас работает в Мангистауской, Алматинской, Жамбылской областях. С начала года мы приняли  уже 18 семей переселенцев», - сказал А. Сакипкереев.

Всего в регион в этом году приедут свыше 3,4 тысяч человек. В том числе 77 семей оралманов в составе 385 человек.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить