Казахстан предлагает ЕС разработать новые механизмы для привлечения инвестиций в ЦА

1527

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов озвучил предложения Казахстана по дальнейшему сотрудничеству Европейского Союза с Центральной Азией, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Он отметил, что Казахстан хотел бы видеть новое возрождение совместной работы по частному предпринимательству, малому и среднему бизнесу.

«Мы предлагаем ЕС разработать новые механизмы, которые будут содействовать привлечению частного европейского капитала в различные проекты в Центральной Азии. Это откроет европейским компаниям новые возможности для выхода на региональный рынок и укрепит позиции ЕС в регионе», - сказал глава МИД РК в ходе международной конференции на тему «25-летие отношений Европейский Союз - Центральная Азия: от прошлого к будущему».

Казахстан также выражает мнение, что Центральная Азия не должна оставаться просто транзитным регионом. Необходимо использовать опыт Европейского Союза для эффективной диверсификации экономик государств ЦА и создания востребованных высокотехнологичных производств.

Вместе с тем Казахстан заинтересован в применении новых практик в цифровизации, в вопросах экологии, водных ресурсов, прав человека и верховенства закона.

Кроме того, предложено продолжить оказывать поддержку стабилизации Афганистана.

«В целом, мы призываем Европейский Союз быть более амбициозным и расширить присутствие в Центральной Азии в рамках новой стратегии», - заключил Кайрат Абдрахманов.

В свою очередь специальный представитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан выразил приветствие данным предложениям.

Новый документ планируется разработать до конца 2019 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить