Доллар стабилен, евро ждет протокола заседания ЕЦБ

1426

Протокол заседания Федрезерва спровоцировал просадку американских фондовых индексов. Инвесторы сочли тон документа «ястребиным», и бегство от рисков усилилось, в том числе на фоне рывка доходности 10-летних трежерис к новым 4-летним максимумам на подходе к важной отметке 3%. Вслед за Уолл-стрит упали и азиатские площадки, где исключение составили китайские акции. Сохраняющаяся тенденция к уклонению от риска может обусловить негативный старт на европейском фондовом рынке в преддверии публикации протокола заседания ЕЦБ.

Фото: Depositphotos_© zestmarina

Евро накануне опустился под отметку 1.23 и завершил день у дневных минимумов в районе 1.2280, оставаясь ниже психологического уровня на утренних торгах. Участники рынка ждут публикации протокола заседания ЕЦБ, где основное внимание будет направлено на сигналы об изменении тона упреждающего заявления и судьбе программы количественного смягчения после сентября этого года. Вряд ли мы услышим откровенно «ястребиные» намеки от регулятора, которому не нужна дорогая европейская валюта.

Тем временем на рынке нефти продолжают господствовать медвежьи настроения. Вчера к концу дня Brent отыграла потери, но по-прежнему выглядит неуверенно, опасаясь новых рекордов по добыче углеводородов в США, о которых сегодня может сообщить Минэнерго. В этом случае сокращения запасов будет недостаточно, чтобы вернуть котировки к росту. Ближайшее сопротивление по Brent проходит на отметке 65.

Доллар стабилизировался после вчерашнего укрепления, и если инвесторы не вернутся к покупкам рисковых активов, «американец» продолжит торговаться с восходящим уклоном против большинства валют за исключением иены, которая пользуется более выраженным спросом на приступах бегства от рисков.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить