В Казахстане предлагают увеличить гранты по сельхозспециальностям с 30 до 70%

1642

Минсельхоз планирует вдвое сократить количество университетов и научно-исследовательских институтов. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства  Арман Евниев в ходе круглого стола по вопросам приоритетных направлений развития АПК на 2017-2021 годы в Сенате Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В системе министерства имеются три университета и 23 научно-исследовательских института. Их количество будет сокращено практически вдвое. Предстоит преодолеть оторванность науки от реального производства», - сказал Арман Евниев.

При этом, как отметил вице-министр, руководящие научные кадры будут подбираться строго по принципу прогрессивности мышления и ориентации на потребности производителей в повышении производительности и повышении конкурентоспособности.

«Аграрные вузы должны получить статус исследовательских.  Так, Казахский агротехнический университет станет центром цифровизации АПК для всех регионов, это будет его специализация. Исследовательский университет на базе КазНАУ будет специализироваться на повышении эффективности орошаемых земель - плодоводства, картофелеводства, сельхозкооперации и молочном скотоводстве, то есть в основном южный пояс. Развитие животноводства станет основной задачей Западно-Казахстанского агротехнического университета», - пояснил  Арман Евниев.

Он также добавил, что необходимо увеличить долю обучающихся по сельхозспециальностям в рамках госзаказа по сельской квоте с 30 до 70%.

«При этом 70% образовательных грантов по сельхозспециальностям предлагается размещать в аграрных вузах», - заключил вице-министр

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить