Пилотный проект по газовому отоплению реализовали в Астане

1436

В Астане реализовали пилотный проект по установке газового автономного отопления, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на акима района «Сарыарка» столицы Армана Турлубека.

«По поручению акима города разрабатывается новый комплексный план по улучшению экологической обстановки, а самое главное, уже решено, не дожидаясь «большого газа», действовать быстрее. Уже построили одну станцию регазификации, и на очереди другая. Планируется, что на газ перейдут коммунальные котельные, все ТЭЦ, а также в плане есть ряд других значимых мероприятий. Это, так сказать, макси уровень, - написал на своей странице в соцсети Арман Турлубек. - Нами совместно с ТОО «AutoGaz001» в жилом массиве «Коктал» реализован пилотный проект по установке газового автономного отопления. Современное газовое оборудование было установлено в частном доме по улице Болашак, 12/1 ( ранее использовали уголь) и в квартире №8 жилого дома по улице Бабатайулы, 9 ( ранее использовали электрический котёл) за счёт средств компании. В среднем, установка газового оборудования обошлась компании около 500 тысяч тенге каждая».

Как отметили жители, по сравнению с использованием электричества, угля или дизтоплива газ намного более оптимален для обеспечения тепла в доме и экологичен, добавил аким района.

«Установленные газовые котлы в месяц расходуют 4 газовых баллона, что в денежном эквиваленте составляет около 12000 тенге. Ранее на угольное отопление, со слов жителей, у них уходило порядка 20000 - 25000 тенге в месяц (хотя я всегда считал, что уголь дешевле газа, а возможно, уголь был низкого качества), а по использованию электрического котла - свыше 40000 тенге в месяц», - пояснил Арман Турлубек.

Также он отметил, что использование газового автономного отопления избавляет жителей от таких проблем, как наличие продуктов сгорания в виде шлаков, золы, которую надо постоянно очищать и вывозить. При печном отоплении избежать всего этого невозможно - продукты сгорания не только портят интерьер, оседая на потолках и стенах, но и ухудшает воздух, которым потом трудно дышать. Также отопление углем занимает массу времени для поддержания тепла в доме, это и закидка угля в печь, и очистка от золы.

«Основными преимуществами газового отопления являются минимальный расход топливо, экологичность, отсутствие вредных выхлопов в атмосферу, а также простота в установке оборудования и эксплуатации.​ Причем все это установленное оборудование , когда придёт «большой» газ, также будет востребовано, - отметил аким района столицы. - Друзья, вопрос экологии - это вопрос не только чиновников, здесь очень важно привлечение самих граждан, особенно частного сектора, и конечно, хотелось бы получить их поддержку в вопросе использования экологичного топлива».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить