На масштабный проект «Бақытты бала» в Актюбинской области выделят 4 млрд тенге

1605

Около 4 миллиардов тенге из различных источников финансирования будет выделено на проект «Бакытты бала», который стартует в регионе в этом году. Об этом на пресс-конференции сегодня рассказал заместитель акима области Ербол Нургалиев, передает корреспондент МИА  «Казинформ».

«50 процентов суммы будет выделено из средств областного, районных  бюджетов и 50 процентов - за счет спонсорских средств. В проекте примут участие также международные общественные организации, такие как ЮНИСЕФ, ПРООН, благотворительные фонды, поддержку окажет и Министерство образования и науки РК», - сказал Е. Нургалиев

По инициативе акима области Бердыбека Сапарбаева 2018 год объявлен годом ребенка. Поэтому цель нового проекта - создание условий для полноценного развития детей региона, добавил Е.Нургалиев.

Проект «Бакытты бала» состоит из 8 направлений. В том числе планируется оснастить  интерактивным оборудованием все детские сады и школы. Только на реализацию этого одного направления выделят 981 миллион тенге.

Планируется строительство ряда крупных объектов образования и здравоохранения, в том числе областного перинатального центра, детской стоматологической поликлиники, реабилитационного центра для детей с ДЦП, а также 160 детских и 100 спортивных площадок и другое. Так на эти цели предусмотрено выделить 1,8 миллиарда тенге.

Направление «Цифровая грамотность» предусматривает внедрение курсов программирования для детей младшешкольного возраста,  обучение  7 тысяч актюбинцев цифровой грамотности, открытие ресурсных центров по робототехнике.

В парке знаний появится  авиамодельный кордодром международного класса площадью 550 квадратных метров, а у академиии творчества  построят автомодельную трассу на 350 квадратных метров.

Комплекс мероприятий направлен на поддержку детей с ограниченными возможностями - это и строительство сети специальных коррекционных организаций, а также круглогодичных лагерей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить