Казахстан опередил страны ЕС по количеству женщин в госслужбе

1629

Казахстан опередил некоторые европейские страны по количеству женщин на государственной службе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня мы по многим показателям отвечаем международным стандартам, а по отдельным из них - опережаем. Так, Казахстан в отличие от ряда развитых стран избежал проблемы со старением государственного аппарата и гендерным дисбалансом. Сегодня средний возраст госслужащего - 39 лет, тогда как в 1991 году он составлял 44 года. Это соответствует нынешнему показателю стран ОЭСР, где отчетливо виднеется старение кадров. На госслужбе работают 55% женщин, тогда как в Италии, Бельгии, Испании их количество составляет 50%», - рассказала заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, представляя сегодня на заседании Правительства Национальный доклад о состоянии госслужбы в стране.

Между тем, в отличие от ряда стран ОЭСР, как заметила Айгуль Шаимова, в Казахстане также внедрена единая рамка компетенции, которая успешно апробирована при проведении аттестации служащих корпуса «Б».

«Повысился качественный состав госслужащих. Сейчас высшее образование имеют 92%, на центральном уровне это 100% госслужащих. На низовых должностях районного и сельского уровня работают лица со средне-специальным образованием. Между тем, в 1993 году в отдельных министерствах работало 70% служащих с высшим образованием», - также проинформировала она.

Кроме того, с момента реализации Плана нации в четыре раза возросло число служащих, которые продвинулись по карьерной лестнице. «Результаты социологических опросов свидетельствуют, что более 77% респондентов верят в меритократию при принятии кадровых решений. В 2001 году этот показатель составлял всего 39%», - пояснила она.

Отметим, национальный доклад состоит из трех разделов. В первом разделе приведены этапы развития государственной службы через призму исполнения стратегических документов страны. «Сегодня в результате последовательных реформ создана уникальная модель, которая основана на принципах меритократии, эффективности и подотчетности обществу», - отметила Айгуль Шаимова.

Во втором разделе приведен анализ состояния государственной службы за весь период независимости. А заключительная глава доклада содержит дальнейшие механизмы развития государственной службы, среди которых повышение привлекательности путем пересмотра зарплаты, улучшение социальных гарантий и искоренение практики переработок.

«В целом, доклад одобряем. Агентству по делам госслужбы и противодействию коррупции до 1 марта внести в канцелярию на подпись национальный доклад с тем, чтобы мы в дальнейшем могли направить в Администрацию Президента РК», - сказал Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, завершая заседание Правительства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить