В Казахстане планируют заключать договоры между школами и родителями учеников

3717

В Казахстане планируют заключать договоры между школами и родителями учеников. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на совместном заседании комитета по социально-культурному развитию и Социального совета фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Очень важным вопросом является защита педагогов. На сегодняшний день мы вносим изменения в постановление Правительства №127 - это Типовые правила приема в организации образования. В этих Типовых правилах мы вводим новое понятие «договор». То есть, у нас есть договоры в детских садах, у нас есть договоры в университетах. Но договоров в школах, между школой и родителями на сегодня не было. Поэтому мы с целью в том числе защитить и оградить наших педагогов, чтобы четко регламентировать права и обязанности каждой стороны, в том числе стороны законного представителя или родителя, и школы - кто за что должен отвечать, мы решили внести обязательное заключение договоров в школах. Мы считаем, что это тоже отразится на рассматриваемой сегодня проблеме», - сказал А. Аймагамбетов.

Вице-министр также остановился на вопросе обеспечения школ оборудованием - для этого министерством выделяются целевые трансферты. В частности, это проекторы и компьютеры для обеспечения доступа к образовательным ресурсам. Все 7100 государственных школ обеспечены цифровыми образовательными ресурсами.

Как сообщил А. Аймагамбетов, важным ресурсом для учителей является портал «Системно-методический комплекс», разработанный Назарбаев Интеллектуальными школами. Если раньше каждый учитель должен был сам разрабатывать календарно-тематические и поурочные планы, то теперь педагог может получить на портале все необходимые методические материалы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить