Оздоровление банковского сектора способствует укреплению тенге

1600

После небольшой коррекции нисходящий тренд продолжился. Тенге укрепляется параллельно с рублем. При этом курс казахстанской валюты против доллара приблизился к максимумам начала 2017 года. Важным фактором укрепления стал период налоговых выплат, в ходе которого спрос на тенге существенно возрос, а из рынка была изъята существенная часть денежной массы. Только за январь 2018 года налоговые поступления в бюджет составили 445 млрд тенге, превысив план на 17%. Сборы с недропользователей составили 361 млрд тенге. А это в совокупности более 4% от денежной массы в обороте Казахстана, которая составляет 19,47 трлн тенге. Именно налоговый период в значительной степени спровоцировал укрепление курса казахстанской валюты на 13 тенге с начала января 2018 года, когда он составлял 333 тенге за один доллар.

Фото: Depositphotos__© schankz

Укреплению тенге также способствовала санация банковского сектора. Фондирование банка RBK помогло избежать крайне печальных последствий. Но финансовые вливания в таких объемах зачастую приводит к весьма скверному прецеденту. Сколько еще раз банки будут пренебрегать пруденциальными нормативами и стремиться нарастить чистую прибыль, в надежде на то, что правительство, Национальный Банк, МВФ придут на помощь в нужный момент? Фактически, сейчас несоблюдение нормативов в надежде на помощь государства стало одной из разновидностей морального риска. Но ясно одно – регулятор действует в правильном направлении. На прошлой неделе Delta Bank объявил о банкротстве. Слабые участники рынка не выдерживают высоких требований, которые к ним выдвигает Национальный Банк и мировое сообщество через базельские стандарты регулирования. Для сравнения, Банк России с 2014 года отозвал лицензии у 362 банков, что привело к существенному улучшению и оздоровлению финансового сектора.

Но основным фактором укрепления тенге является потеря позиций доллара по отношению к другим мировым валютам. Индекс доллара, который отслеживает отношение к 6 основным валютам, на прошлой неделе достигал 88,50, что является минимальным значениями с конца 2014 года. Столь слабые позиции доллара стали следствием политики увеличения расходов на инфраструктуру, пересмотром условий соглашения НАФТА и планам возврата производство из-за рубежа в США. Эти меры направлены на увеличение экспорта, соответственно, монетарная политика будет направлена на ослабление доллара.

Также разговоры о пузырях на рынке облигаций и фондовом рынке приводят к оттоку капитала в перспективные активы, но уже за пределами США, например, на рынок ЕС.

Разворота нисходящей тенденции на валютном рынке не просматривается в ближайшей перспективе. Поэтому курс тенге продолжит укрепляться и стремится к значению в 310 тенге за доллар.

По отношению к рублю ожидается ослабление тенге из-за большого положительного эффекта мировой конъюнктуры на сырьевом рынке для России В ближайшее время курс тенге к рублю ожидается в диапазоне 5,83 – 5,93 за рубль.

Ильяс Касжанов, шеф-аналитик Wall Street Invest Partners

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить