Какие регионы Казахстана могут пострадать от паводков

1716

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал, какие регионы страны не готовы к предстоящим весенним паводкам, передает Sputnik.

"Определенная работа проводится, но говорить о полной готовности регионов к весенним паводкам пока не приходится. Имеется еще ряд проблемных вопросов, требующих решения", — сказал Касымов на заседании правительства вторник.

По его информации, не все водохранилища готовы к приему и безаварийному пропуску паводковых вод. Водохозяйственные организации обязаны планировать и проводить предупредительные мероприятия по защите населенных пунктов промышленных объектов, сельскохозяйственных угодий от вредного воздействия воды, однако на местах это не делается.

Например, на гидротехнических сооружениях Актюбинской области планы по предупреждению вредного воздействия паводковых вод не разрабатывались. В Акмолинской области превентивные мероприятия планируются только на гидротехнических сооружениях республиканской собственности (их 15), а на коммунальных и частных объектах (их 68) такие планы отсутствуют. Аналогичная ситуация и в Северо-Казахстанской области. На всех 17 гидротехнических сооружениях, которые находятся в коммунальной собственности, защитные мероприятия не организованы.

"В Карагандинской области уже сейчас объем накопленной воды в Самаркандском и Интумакском водохранилищах превышает показатели 2018 года. В случае резкого снеготаяния и интенсивного притока воды возникает необходимость аварийных сбросов, что создаст угрозу затопления населенных пунктов, расположенных ниже по течению, а их у нас 44 населенных пункта", — продолжил Касымов.

Угроза со стороны степи

Второй проблемой является вопрос защиты населенных пунктов от затопления талыми водами со степи.

"Только за последние три года от них пострадало 57 населенных пунктов. В настоящее время сохраняется угроза подтопления талыми водами 160 населенных пунктов в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях", — предупредил глава МВД.

По словам Касымова, местным исполнительным органам совместно с подразделениями комитета по ЧС необходимо комплексно подойти к решению данной проблемы, определить наиболее опасные направления и принять меры по оперативному обустройству обводных каналов и возведению дамб.

В-третьих, впервые за несколько лет наблюдается устойчивый ледостав на реке Сырдарья. Замерзание реки уже регистрируется на Коксарайском контррегуляторе. Касымов отметил, что Минсельхозу необходимо обеспечить оптимальный водный режим Сырдарьи и не допустить разливов и подтоплений. В Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе имеются свободные объемы.

Готовьте ваши денежки

Кроме того, требует пересмотра организация финансирования противопаводковых мероприятий местными исполнительными органами.

"Так, на предупреждение ЧС из местных бюджетов Акмолинской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областей на 2018 год выделено лишь 174 миллиона тенге. При этом затраты республиканского бюджета на ликвидацию последствий паводков в данных регионах в прошлом году составляли 5,5 миллиарда тенге. Более того, в паводкоопасных Костанайской и Северо-Казахстанской областях в чрезвычайных резервах и в резервах на неотложные затраты предусмотрены суммы меньше среднереспубликанских показателей в четыре раза", — доложил Касымов.

Атбасар под угрозой

Он также рассказал, что проверена готовность города Атбасара к паводку этого года.

"Местными исполнительными органами проведены берегоукрепляющие и частично дноуглубительные работы, однако это лишь незначительно увеличит пропускную способность русла реки Жабай", — заявил министр.

Кроме того, дамба восстановлена только до своих прежних характеристик. В этой связи акимату Акмолинской области необходимо принять комплекс мер по защите жилых домов и объектов Атбасара, расположенных в зоне возможного затопления, заключил Касымов.

Напомним, что весной прошлого года Атбасар серьезно пострадал во время паводков из-за прорыва земляной дамбы. Более 600 домов оказались затопленными, без крыши над головой остались 729 человек.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить