При введении платы за проезд на дорогах Казахстана привлекут инвесторов

1588

В Министерстве по инвестициям и развитию РК сообщили, что привлекаются инвесторы к проекту по установке системы оплаты на международной автодороге «Западная Европа-Западный Китай», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Во втором квартале текущего года планируется тестовый запуск системы взимания платы на участках автодорог: Астана-Темиртау (132 км), Алматы-Капшагай (42 км) и Алматы-Хоргос (295 км) общей протяженностью 469 км. Кроме того, ведется разработка ПСД по устройству системы взимания платы на 5,5 тыс км, в том числе на международном коридоре «Западная Европа-Западный Китай», реализация которых планируется за счет средств инвестора по механизму государственно-частного партнерства», - подчеркнул первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, выступая на коллегии ведомства.

По его данным, в 2018 году будет продолжена реализация 23 проектов и реконструкцией будет охвачено 4,2 тыс км автодорог республиканского значения. Вице-министр рассказал, что этом году планируется открыть движение на 528 км реконструированных автодорогах. Это такие дороги, как Центр-Восток - 233 км, Центр-Юг - 45 км, Уральск-Каменка - 35 км, Бейнеу-Акжигит - 85 км, Алматы-Талдыкорган - 16 км, Обход поселка Кордай - 19 км, Астана-Петропавловск - 20 км, Таскескен-Бахты - 20 км, Щучинск-Зеренда - 20 км, Талдыкорган-Усть-Каменогорск - 20 км, Калбатау-Майкапшагай - 9 км, Юго-Западный обход Астаны - 6 км.

«Для поддержания технического состояния автодорог республиканского значения в текущем году капитальным ремонтом планируется охватить 179 км участков автодорог, из них ввести в эксплуатацию 104 км и 32 моста (путепроводы, надземные пешеходные переходы и трубы). Помимо этого, средним ремонтом будет охвачено 1 544 км автодорог, из них 644 км с применением технологии холодного ресайклирования», - отметил Роман Скляр.

Также в текущем году начинается первый концессионный проект в автодорожной отрасли - строительство БАКАД. В настоящее время подписан контракт с консорциумом «Алсим Аларко - Макийол - СК - Корея Экспресс Вэй». Начало строительных работ планируется в первом полугодии.

В рамках реализации Послания Главы государства по увеличению финансирования ремонта и реконструкции автодорог местной сети министерством совместно с акиматами областей проработан комплекс мер. Для этого в текущем году планируется дополнительно выделить 60 млрд тенге на паритетной основе из республиканского и местного бюджетов. Данные меры позволят охватить ремонтными работами свыше 4 тыс км и к 2025 году улучшить состояние местной сети в хорошем и удовлетворительном состоянии до 85%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить