Нигматулин - заместителю главы «Атамекен» о МСБ: Не надо ничего выдумывать

1383

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин критически отозвался о докладе заместителя НПП «Атамекен» Руслана Журсунова касательно санитарно-эпидемиологических проверок МСБ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Самому себе понравился, заговорил всех. Элементарные вещи должны быть. Не надо ничего выдумывать, может и министр прав, надо сокращать (надзорные функции госорганов), чтобы друг другу на ногу не наступали при проверках. Но, вы посмотрите, что делают передовые страны с развитой экономикой. Действительно, нет (такого) количества проверок, и у них, наверное, такой функционал, как у нашего «Атамекена»: ходить и бить в грудь - мы защищаем бизнес», - сказал Нигматулин Журсунову, который назвал большое количество проверок МСБ «динамичным подходом» и сослался на опыт других стран.

«В прошлом году 15 тысяч проверок проводилось и они сохраняются, то есть, приоритет безопасности жизни и здоровья у государства есть. Мы со своей стороны уделяем внимание развитию саморегулирования, повышению качества, по-нашему мнению, также необходимо уделить внимание поддержке обществ по защите прав и потребителей», - отметил Р. Журсунов ранее.

Нурлан Нигматулин порекомендовал «Атамекену» выходить на новый уровень и уделять больше внимания не проверкам, а стимуляции повышения качества бизнеса. «Законодательно (за рубежом, прим. ред) сделано таким образом, что бизнесмену невыгодно выпускать некачественный товар. Когда «Атамекен»  внесет такие предложения? Рассказываете про 15 тысяч проверок, пугаете здесь. Давно уже нет по 15 тысяч проверок, понимаете? Пора уже вам тоже подтягиваться до современного уровня. Глава государства создал все условия, что сегодня нет таких массовых проверок МСБ», - констатировал Нигматулин.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить