Еженедельный обзор сырьевого рынка: Динамика цен на нефть меняет направление, а прогнозы по фондам снижаются

2196

•        Основные сырьевые товары пострадали от длительной ликвидации, поскольку инвесторы вынуждены сокращать свою зависимость от них

•        Эксперты по сырой нефти задаются вопросом, не слишком ли поспешным и большим шагом стала цена 70 долл./баррель

•        Цены на золото корректируются на меньшем уровне в ответ на прогноз укрепления доллара и «ястребиного» курса

Фото: gazeta.ru

Мировой рынок напуган недавними событиями в США, где растущие требования повышения заработной платы в период низкой безработицы и снижения налогов вызывают озабоченность. Индекс S&P 500 вступил в коррекционную зону после падения на 10% от максимума, достигнутого 26 января, при этом также падают облигации, что привело к еще одной неделе резких потерь на рынке сырьевых товаров.

Все основные сырьевые товары - от золота и меди до сырой нефти - пострадали от длительной ликвидации, поскольку инвесторы были вынуждены сокращать свою зависимость от них на фоне изменений краткосрочных технических и фундаментальных прогнозов.

В последнем номере The Economist упоминается, что США приступили к реализации необычной экономической игры, которая потенциально подвергает риску экономику страны. Предоставление огромного налогово-бюджетного стимулирования путем сокращения налогов в конце нынешнего цикла расширения может привести к тому, что США придется столкнуться с ростом процентных ставок и инфляции, а также необходимостью финансирования увеличенного бюджетного дефицита.

Сырая нефть пережила худшую неделю с марта прошлого года, поскольку месяцы новостей о положительной динамике уступили место росту добычи в США и сезонному спаду спроса на нефтеперерабатывающих заводах. В итоге эти события заставили инвестиционных менеджеров сократить возникшие неустойчивые длинные позиции. Хотя за последние шесть месяцев на фоне сокращения производства, сбоев в поставках и высокого спроса фундаментальные прогнозы улучшились, сейчас вопрос в том, не слишком ли поспешным и большим шагом стала цена 70 долл./баррель.

Цены на золото скорректировались на меньшем уровне в ответ на укрепление доллара и разговоры о том, что ставки в США могут расти быстрее, чем ожидалось ранее. Сложная ситуация с мировыми запасами помогает компенсировать некоторое избыточное предложение, и инвесторы, которые купили золото в последние месяцы в ответ на возросшую беспечность, царящую на рынке, были вознаграждены если не абсолютной, то, по крайней мере, относительной эффективностью золота по сравнению с другими классами активов.

Медь вторую неделю падает до самого низкого уровня с 15 декабря, поскольку государственные ценные бумаги продолжают замедлять рост в условиях продолжающегося кризиса на фондовом рынке, укрепления доллара и роста запасов на складах, контролируемых Лондонской биржей металлов. Отвращение к риску и необходимость его уменьшения обеспечили покрытие краткосрочных обязательств в сельскохозяйственном секторе, при этом как зерно, так и мягкие товары идут против тенденции снижения цен.

До сих пор успешные попытки группы ОПЕК+ ограничить глобальное производство для поддержки уровня цен в последнее время дали сбой. Рынок опять-таки застала врасплох реакция производителей, не входящих в ОПЕК. В своем последнем ежемесячном прогнозе Управление энергетической информации США повысило перспективы дальнейшего роста добычи нефти в США. Пробив отметку в 10 миллионов баррелей в день, Управление теперь ожидает, что в ноябре этого года объем производства в США превысит 11 миллионов баррелей в день - это на год раньше, чем ожидалось ранее.

Распродажа ускорилась после еженедельного отчета о запасах в США, который показал второй недельный рост запасов сырой нефти в стране. Еще одно свидетельство начала сезонного замедления спроса на нефтеперерабатывающих заводах - техническое обслуживание, которое обычно продолжается до апреля. Оценка еженедельного уровня добычи нефти была повышена на 332 тыс. баррелей в сутки до 10,25 млн. баррелей в сутки, что в первый раз с 1990 года превысило объем производства в Саудовской Аравии.

Поддерживая с июня прошлого года активное восстановление мировых цен на сырую нефть, Саудовская Аравия и ее собратья по ОПЕК, включая Россию, сейчас начинают расплачиваться за это, теряя долю рынка в пользу производителей, не входящих в ОПЕК. Более важен в краткосрочной перспективе риск снижения цен от повышения уровня производства со стороны вышеупомянутых стран, не входящих в ОПЕК.

Одной из интересных особенностей, наблюдавшихся в ходе многомесячного подъема нефтяного рынка, стала повышенная активность в области хеджирования, проводимая дилерами по свопам от имени производителей нефти. В результате появились рекордно длинные позиции по спекулятивным операциям и рекордно короткие позиции, которые заняли дилеры по свопам.

Во время подъема это привело к тому, что покупатели и продавцы не испытывали проблем с поиском друг друга. Коррекция, однако, нарушает это соотношение, и короткая позиция не спешит покрывать разницу. Связанные с этим риски приводят к неравномерности рыночных условий, поэтому фазы ликвидации длинных позиций по нефти могут оказаться весьма болезненными.

Продолжающееся снижение мировых запасов, вероятно, усилит нервозность, захватывающую рынок, и мы сохраняем мнение, высказанное в нашем прогнозе на 1-й квартал под названием «Как распознать пузырь» (How to spot a bubble): нефть марки Brent может претерпеть в этом квартале 10-15%-ное снижение. Это может означать, что сырая нефть Brent вернется к отметке 60 долл. за баррель, а затем стабилизируется в диапазоне от 60 до 70 долл. США.

Коррекция Brent и WTI, наблюдаемая до сих пор, может продолжаться без риска изменить технический прогноз, в котором уровень 61 долл. за баррель будет «всего лишь» рассматриваться как здоровая коррекция в рамках сильного восходящего тренда.

Золото продолжало падать с некоторых сильных позиций, наблюдавшихся во время подъема до 130 долларов в период с декабря по январь. Семь недель покупки подряд и новые безуспешные попытки найти поддержку на уровне выше 1350 долларов США за унцию привели к тому, что золото осталось подверженным коррекции, поскольку отвращение к риску возросло на фоне яркого всплеска волатильности фондового рынка.

Несмотря на торговлю на более низком уровне, активность золота была относительно спокойной по сравнению с ситуацией, развернувшейся на рынке облигаций и акций. Рост процентных ставок в США и покрытие коротких позиций в долларах, скорее всего, обеспечат в краткосрочной перспективе некоторые сдерживающие факторы. Но все более мрачные перспективы для экономики США, геополитические проблемы и риск дальнейших потерь на фондовом рынке, вероятно, будут продолжать поддерживать позиции золота.

Мы видим, что снижение открытого интереса к фьючерсам Comex Gold до годичного среднего значения - признак того, что большая часть необходимой ликвидации долгих позиций уже выполнена. С технической точки зрения следующий ключевой уровень поддержки может оказаться на уровне 1300 долл. за унцию. Уровень, который нужно удерживать для поддержки оптимистичных настроений, составляет 1285 долларов за унцию, а прорыв выше 1343 долларов за унцию может говорить о возобновлении стремления к недавним максимумам.

Слабость позиций промышленных металлов также негативно повлияла на серебро, и соотношение золота и серебра превысило 80 лишь четвертый раз за 20 лет. Палладий - еще один металл, которому повредило отвращение к риску. Сочетание низкой ликвидности и очень высокой спекулятивной длинной позиции впервые с сентября показало свое превосходство над платиной, вернувшейся на бесприбыльный уровень.

Оле Слот Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить