Этноаул построят в курортной зоне СКО

1345

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области появится этноаул, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам акима Володаровского сельского округа Жомарта Оразалина, разместится он на территории в 6,3 тысячи квадратных метров. Построить этноаул планируют вблизи села Айыртау, вдоль автодороги, которая ведет к зонам отдыха.

На территории этноаула хотят разместить 10 домиков в этнокультурном стиле, 9 полуюрт под торговые павильоны, сцену для проведения культурно-массовых мероприятий, шатер и малые архитектурные формы. Подведут всю необходимую инфраструктуру и благоустроят.

«Конкурс на проведение работ по строительству этноаула уже объявили. На это предусмотрено 40 миллионов тенге», - сказал Ж. Оразалин.


Работать этноаул будет в туристический сезон. В планах - организовать национальную кухню в домиках, торговлю сувенирами и изделиями декоративно-прикладного искусства - в полуюртах. 

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов посетил территорию, на которой в апреле начнут строить этноаул. Глава региона остался недоволен выбранным местом. Он считает, что для привлечения и удобства туристов располагаться этноаул должен в непосредственной близости к озерам. Отсюда же до ближайшего водоема - не менее 800 метров.

«Это будет заведомо убыточный проект. Все должно быть близко. Приехали туристы к озеру отдыхать, зашли в этноаул. И лес должен быть совсем рядом», - сказал К. Аксакалов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить